ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская о включении домов, признанных аварийными после 2012 года, в адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

20 октября 2015

20 октября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 672581-6 "О внесении изменений в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 20.8 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (в части включения многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года, в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда). С содокладом по данному законопроекту выступила Галина Хованская:

– Уважаемые депутаты!

Всё не так, точнее, совсем не так, как нам сейчас доложил Максим Андреевич (Шингаркин, фракция ЛДПР – Прим. ред.).

На самом деле предлагается вот что. Первая позиция, первая наша претензия.

Предлагается сузить круг лиц, которые имеют право на переселение, только жителями многоквартирных домов.

Это противоречит позиции Конституционного Суда. Определение от 3 ноября 2009 года № 1368-0. Так как целью внеочередного предоставления жилья, обеспечения другими жилыми помещениями является сохранение, как минимум, имеющейся обеспеченности граждан жильём с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

И законодатель не поставил право граждан на внеочередное получение жилого помещения в зависимость оттого, многоквартирный это дом или это дом блокированной застройки, или вообще частный жилой дом. Жить в аварийном доме, будь то многоквартирный либо любой другой, крайне опасно для здоровья, а иногда и для жизни граждан.

Поэтому согласиться вот с таким сужением круга лиц, которые попадают под действие закона и должны быть переселены, мы никак не можем. Уже только по этому основанию мы не можем поддержать законопроект.

Второе. Говорится об аварийности жилого помещения.

Уважаемые коллеги, есть 47-е постановление Правительства. Вот я всё-таки рекомендую приходить в наш Комитет и с нами работать, мы бы подсказали. Нельзя признать отдельное жилое помещение непригодным для проживания и неподлежащим восстановлению. Весь дом можно только признать аварийным, но тогда все помещения в этом доме, понятно, уже не пригодны ни для чего. Это вот ошибка, которая связана с тем, что, видимо, не ознакомились с постановлением Правительства №47.

Далее. Действительно благое пожелание, казалось бы, признан дом аварийным, точнее, жилое помещение, как я вам уже сказала, чего не может быть, после 1 января 2012 года. Но я хочу напомнить, что у нас условие по закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" – исполнение программы в полном объёме по переселению из домов до 1 января 2012 года. Если это условие не выполняется, дальше возникают определённые проблемы.

Это не значит, что мы не планируем переселение из аварийного жилищного фонда после 1 января 2012 года. Но хотим сказать следующее, более того, мы такую поправку внесли в закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", сейчас даже могу процитировать. Но действительно мы предполагаем первоочередной порядок выселения граждан, которые попали в программу, и есть уже судебные решения, понимаете? Уже есть судебные решения по этому поводу.

Так что по всем этим основаниям и учитывая, что мы не имеем права нарушать 19 статью Конституции Российской Федерации о том, что вне зависимости от места жительства все граждане находятся в равных условиях, никак нельзя поддержать такую позицию авторов законодательной инициативы. Поэтому мы вам предлагаем законопроект отклонить. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024