ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Тарнавский об освобождении от НДС медтоваров для коррекции зрения

20 октября 2015

20 октября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 829876-6 "О внесении изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации" (об освобождении от налога на добавленную стоимость медицинских товаров, используемых для коррекции зрения). С содокладом по данному законопроекту от Комитета по бюджету и налогам выступил Александр Тарнавский:

– Добрый день, коллеги! Законопроект короткий. Комитет по бюджету и налогам его рассмотрел. То, о чём сейчас говорит Сергей Дмитриевич (Шаталов, официальный представитель Правительства РФ, заместитель Министра финансов РФ – Прим. ред.), как нам кажется, полностью отвечает действительности. Комитет поддерживает настоящий законопроект, предлагает его принять в первом чтении. Также есть заключение комитета-соисполнителя – Комитета по охране здоровья, который также поддерживает настоящий законопроект.

Действительно, в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса от НДС освобождается реализация следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: очков, за исключением солнцезащитных, линз и оправ для очков, за исключением солнцезащитных.

И в связи с этим исполнительная власть столкнулась с тем, что от хозяйствующих субъектов поступили иски в отношении решений, которые принимали таможенные органы. И эти решения были в пользу налогоплательщиков, поэтому эта норма оказалась, как мы обычно говорим, в режиме правовой неопределённости. Правительство сейчас, как мне кажется, эту правовую неопределённость, с одной стороны, устраняет, а с другой стороны законопроект направлен на улучшение положения налогоплательщиков. Теперь любые, ввозимые в том числе, очки, а также продаваемые отечественного производства, связанные с коррекцией зрения, будут освобождены от налогообложения НДС.

Раньше такое решение парламентом уже было принято, поэтому комитет предлагает Думе настоящий законопроект поддержать. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024