ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Госдума отклонила законопроект фракции "СР" о закреплении за судьями права представлять в Верховный Суд РФ законодательные предложения

13 октября 2015

13 октября Государственная Дума отклонила законодательную инициативу фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" – проект федерального закона № 776292-6 "О внесении изменения в статью 1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (о закреплении за судьями права представлять в Верховный Суд Российской Федерации законодательные предложения). Законопроект представил один из его авторов Михаил Емельянов:

- Уважаемые коллеги. Мы предлагаем внести в закон "О статусе судей в Российской Федерации" поправку с целью увеличить роль судей в законотворческом процессе.

Как известно, в соответствии со статьёй 104 части первой Конституции РФ Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы, в то же время в законодательстве нет механизма реализации этого права с точки зрения участия в этом судей, федеральных судей. И статус судей, что Верховного Суда, что областного, что районного, собственно говоря, одинаков. И с этой целью мы предлагаем ввести развитие данной конституционной нормы в текущем законодательстве. И мы предлагаем следующую норму.

Судьи вправе разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам ведения судебной власти, направлять их в Верховный Суд Российской Федерации как субъекту права законодательной инициативы в соответствии с частью первой статьи 104 Конституции Российской Федерации.

Мы исходим из того, что судьи являются теми субъектами, которые непосредственно применяют право, им лучше видны пробелы в законодательстве, неэффективность той или иной нормы. У них, естественно, есть идеи и по совершенствованию законодательства. И мы хотели бы создать легальный канал для того, чтобы эти федеральные судьи могли реализовывать свои компетенции в этом вопросе.

С этой целью мы и вносим этот законопроект и просим его поддержать. Спасибо, коллеги.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024