ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Госдума отклонила законопроект фракции "СР" о защите валютных ипотечников

25 сентября 2015

25 сентября Государственная Дума отклонила законодательную инициативу фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" – проект федерального закона № 686980-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ в части защиты прав физических лиц-залогодателей жилого дома или квартиры при обращении взыскания на предмет залога". Законопроект представил один из его авторов Олег Нилов:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, первый Заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Уже не раз и в Государственной Думе, и на разных уровнях поднимался вопрос защиты людей, которые попали в труднейшую жизненную ситуацию в связи с развернувшимся кризисом, в связи с изменившимися радикально курсами валют по отношению к рублю. На этот счёт нашей фракцией разработан целый пакет законов. И мы считаем, что раз мы поддерживаем банковскую сферу, прощаем многомиллиардные долги различным дружественным и недружественным странам, точно так же мы должны поддерживать в первую очередь наших граждан.

В этом законопроекте речь идёт о вкладчиках валютной ипотеки, которые попали в "кредитную петлю". В два раза увеличенные платежи делают абсолютно бессмысленным всё, что было выплачено за имеющуюся квартиру, делают абсолютно невозможным продолжение ипотечной истории, потому что нет смысла выплачивать в два, в три раза больше за квартиру, которую сегодня невозможно ни продать, ни поменять. Миллионы людей попали в такую трудную жизненную ситуацию. Поэтому отказывать им в помощи со стороны государства и Правительства просто недопустимо.

Да, проблемы есть не только у валютных ипотечников, но уходить от этого вопроса, я считаю, недопустимо. Поэтому мы с коллегами предлагаем переложить часть проблем на плечи государства.

Да, государство не смогло выполнить те обещания, которые многократно с разных трибун давались людям: берите рубль, берите доллар – никакой разницы, наши позиции крепки, мы не дадим ввергнуть нас в хаос какого-то кризиса, и мы всегда будем приходить на помощь гражданам, которые попадают в трудную жизненную ситуацию.

В данном случае мы считаем, что если сумма платежей по валютной ипотеке увеличилась более чем на 25% в рублёвом выражении со дня заключения договора, то курс должен быть принят иной. Мы предлагаем радикальный вариант – принять тот курс, который был на момент заключения договора.

Да, это тяжёлое бремя, которое ляжет на плечи бюджета, на плечи Правительства, но ещё раз говорю: такие примеры бывают нередко. Я напоминаю о том, что многомиллиардные суммы в долларах Россия прощает не своим гражданам, а чужим, Правительствам других государств. И посмотрите, сколько за последние десятилетия десятков, если не сотен миллиардов долларов было прощено.

Почему же своим гражданам нельзя если и не простить долг, то хотя бы предложить какой-то другой вариант: отсрочку платежа, беспроцентный кредит в тех же самых валютных единицах?

Но сегодня Правительство ничего не делает для того, чтобы помочь этой категории граждан. Многих заманили микрофинансовые организации, и теперь вымогают тысячи процентов долга, а также другие структуры, и в том числе банки.

Правительство говорит этим людям: слушайте, сейчас не до вас, у нас у самих много проблем. Но я считаю, что не может быть более важной проблемы, чем проблема людей, доведённых до отчаяния. К нем приходит огромное количество просьб, требований: спасите наши жизни, наши семьи! Потому что люди в петлю, в прямом смысле слова, лезут от того, что государство никак не собирается им помогать или хотя бы обнадёживать этих людей.

Это очередной крик отчаяния, который я с этой трибуны передаю от имени миллионов валютных ипотечников. Не принять закон можно, но не помогать этим людям нельзя. Поэтому призываю вас обсудить эту ситуацию и высказать свои пожелания, если не подходит предложенный нами законопроект.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024