ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Госдума в первом чтении отклонила законопроект фракции "СР" о расширении перечня мест для курения

23 сентября 2015

23 сентября Государственная Дума в первом чтении отклонила законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Проект федерального закона № 558226-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в части расширения перечня мест, разрешенных для курения) представил один из его авторов Александр Тарнавский:

- Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется законопроект, который огласил Сергей Евгеньевич Нарышкин. Сейчас только что мы говорили об алкоголе, теперь немножко о табаке.

Помните, мы два года назад обсуждали энергично тему курения, борьбы с курением и приняли соответствующий документ, очень бурное было обсуждение. Соответствующий закон вступил в силу, напомню, 1 июня 2013 года.

Но мне показалось, что многие депутаты, даже фракции были не совсем удовлетворены, и продолжилась работа над документом.

И поэтому целый ряд законопроектов был подготовлен нашей фракцией.

А также вдогонку ещё идёт как минимум шесть законопроектов, которые мы будем рассматривать 25 сентября: это законопроекты, подготовленные депутатами всех фракций, и от КПРФ, и от ЛДПР, и от "ЕР", также два законопроекта от региональных парламентов, это Госсовет Татарстана и Заксобрание Санкт-Петербурга, и законопроект от члена Совета Федерации Игоря Чернышева, но это только то, что мы будем рассматривать на этой неделе.

Поэтому доложу то, что мы вам предлагаем на рассмотрение, имея в виду, что здесь тема не политическая, тема, с другой стороны, и не совсем правовая, то есть не юридико-техническая, а тема понимания, где курить можно, где курить нельзя и где тот компромисс, который бы устроил все стороны.

Хочу сказать, что фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" однозначно считает, что курение – это зло, курение – это плохо, но при этом нужно бороться не с курильщиками, а нужно бороться с курением, с явлением как таковым, и в связи с этим мы понимаем, что есть люди сильные, которые никогда этого не делали, или несильные, или просто так получилось, ещё всё впереди, вот я, например, никогда в жизни не курил, наверное, мне ещё предстоит через это пройти.

А есть люди, которые курят и, в общем-то, кто-то считает, и, наверное, большинство из нас считает, что это зло, это не очень хорошо, но, с другой стороны, люди курят, и поражать их в правах, устраивать для них гетто не нужно. Мы полагаем, что это следует учитывать, и поэтому все законопроекты, которые будут обсуждаться на этой неделе, как раз о том, чтобы найти тот логичный компромисс, на который реагирует общество.

Я хочу, кстати, напомнить, что две недели назад был опубликован опрос ВЦИОМ, согласно которому 84% посетителей авиаузлов сказали, что им нужны комнаты для курения в аэропортах, и это надо сделать.

Первое, что сделали депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Мы видим, что среди курильщиков, к сожалению, есть люди, у которых ограниченные возможности, люди, которые находятся в интернатах и домах престарелых, и мы полагаем, что нужно через те или иные нормативы предоставить людям, которые относятся к этой категории, возможность заниматься этой зловредной привычкой.

А также второе. Дело в том, что есть общая норма, которая запрещает курить в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, кафе, рестораны, и в связи с этим международный опыт говорит о том, что на террасах при этих кафе можно курить, это нормальная практика во многих странах, это не противоречит конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, поэтому мы предложили всё-таки пойти общепиту на встречу и дать возможность курить на открытых террасах.

Мы получили в данной ситуации на законопроект заключение Комитета. Там одно замечание, что норма эта избыточная, и Комитет не против этого, но когда мы говорим о том, что нельзя курить в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли и общественного питания, это означает, что террас это не касается. То есть в принципе и так вопрос решён.

Я могу на это сказать одно: мы получили заключение Правового управления Госдумы, которое с нами согласно и правовых замечаний нет. Это вопрос, наверное, терминологический. Поэтому мы считаем концептуально, что на террасах можно курить и надо дать курильщикам такую возможность.

Если посчитаете невозможным поддержать данный законопроект в таком виде, давайте переформулируем вместе, совместно представителями четырёх фракций. Но сделаем так, чтобы всё-таки те люди, которые курят, которым хочется и которые в будущем станут курильщиками, к сожалению, чтобы они имели возможность на открытых террасах курить. Повторюсь, мы считаем, что нужно бороться не с курильщиками, а с курением.

Прошу рассмотреть законопроект и по возможности поддержать. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024