ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Тарнавский о финансовой политике РФ

23 сентября 2015

23 сентября в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с информацией выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Александр Тарнавский:

– Уважаемые коллеги, сегодня мы действительно продолжаем большой разговор, начатый в пятницу, о наших российских финансах. И за пять дней много чего изменилось.

Последняя идея – забрать дополнительные доходы у нефтяников, наверное, здравая и правильная – надо их забирать. Только к Правительству вопрос: а зачем вы полгода шли на поводу у этих нефтяных компаний, экспортёров? Для того, чтобы они обесценивали рубль и получали дополнительные доходы? Сами деньги дали им, непонятно зачем, опустив всё общество российское, теперь хотите забрать. А забирать всегда тяжело.

Поэтому все действия Правительства во главе с Минфином, честно говоря, напоминают некоторые судороги или своего рода конвульсии. Мы за этим наблюдаем, как и за прыжками курса доллара к рублю, так и за другими действиями, которые происходят. В том числе, то, что сегодня говорилось по индексации пенсий, пособий, выплат.

Я хочу напомнить, у нас три оппозиционные фракции давно сказали, только должна быть индексация по фактическому уровню инфляции, называлось 12,2%, иначе, боюсь, голосовать за проект бюджета не будем.

Напомню, за бюджет голосует парламент, а не Правительство. И в пятницу на "десятиминутке" Андрей Исаев (фракция "ЕР" – Прим. ред.) сказал, что "Единая Россия" в обиду людей не даст, все попытки фактически отказаться от индексации пенсий и социальных выплат обречены на провал. Так вот, если единороссы эту позицию сохранят, это будет означать, что никто за этот проект бюджета и не проголосует. Поэтому все эти дискуссии у вас в Правительстве, они на самом деле как бы ничего не значат, потому что в зале не будет депутатов, которые будут готовы это услышать.

И в связи с этим, Антон Германович, не могу не сказать, что министр финансов великой страны должен всегда думать, прежде всего, о стратегии, а не о том, где урезать, кому добавить и куда дальше пойти.

Так вот, прежде чем говорить о стратегии, за три минуты, я хочу напомнить, и многие слышали, что сказал в связи с этим Президент, потому что он определяет политику. Президент России, как мы услышали из СМИ, сказал: я много очень слушаю Минэкономики, но делаю то, что скажет Минфин, слушаю Минфин. И поэтому у вас великие возможности, как первому из министров формулировать позицию – финансово-экономическую стратегию.

Так вот, с учётом того, что вы можете это сделать, несколько тезисов, что успею за две с половиной минуты.

Первое. Седьмой класс школьного учебника, наши дети по этому учатся: "Внук Фердинанда Арагонского, Изабеллы Кастильской – Карл I столкнулся с проблемой: земли у дворян, мануфактуры – у ремесленников, какие установить пошлины?".

Принял решение: установить низкие пошлины. Соответственно, овечья шерсть пошла за рубеж, ремесленники разорились, сукно пошло в Испанию из Нидерландов. Вам ничего не напоминает эта история 500-летней давности, которую знают наши школьники, которые сдают экзамены по истории седьмого класса?

Я вам могу и попроще сказать: давайте срочно восстанавливать то, что нами было разрушено за последние 25 лет, давайте делать инновационную экономику, производящую экономику.

Второе. Где брать деньги в бюджет и как снимать социальное напряжение? Прогрессивная школа подоходного налога, об этом много говорили.

Потому что, с одной стороны, вы говорите: денег нет, с другой стороны, вчера мы все обсуждаем вашего олигарха, которого вы защищаете, близкого к Правительству, который решил построить новую яхту-парусник, 147 метров в длину, восемь этажей, экипаж – 54 человека, стоит не меньше полумиллиарда долларов.

Раньше владел одним из самых крупных системообразующих банков, кому вы всё время любите давать деньги. У него вот такие проблемы.

Вы знаете, мы на первом месте в мире стоим по уровню социального расслоения. Лёгкая задача – снять социальное расслоение, но, к сожалению, мы понимаем: за одну руку вас держит Алексей Кудрин, за другую – Аркадий Дворкович, за плечо – Алексей Улюкаев, за другое – Эльвира Набиуллина.

И в этом есть проблема, потому что вы подаете пример.

Речь идёт о том, что даже в Великобритании новый лидер Лейбористской партии сказал: первое, что я сделаю – подниму налог на состоятельных граждан.

Имея в виду, что у меня 14 минут, напомню вам в заключение, что сказал наш император Павел I – сын Екатерины Великой: человек – первое сокровище государства, сбережения государства есть сбережения людей. 200 лет этому тезису, давайте об этом будем помнить, Антон Германович. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024