ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Левичев прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

18 сентября 2015

Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев прокомментировал повестку пленарного заседания ГД 18 сентября.

"Сегодня я анонсирую реальную драму под названием "Страсти по бюджету Российской Федерации". Правительство внесло в Госдуму предложение по изменению порядка принятия главного финансового документа страны", – сообщил парламентарий.

Кабинет министров предложил принимать бюджет не на три, а на один год. Это делается под предлогом того, что волатильность цены на нефть и курса рубля не позволяет делать прогнозы на долгосрочную перспективу. Правительство также намеревается получить право вносить бюджет не до 1-го, а до 25 октября.

"Мы относимся к этой инициативе с пониманием. Долгосрочное планирование бюджета – не сильная сторона экономического блока Правительства. Но дальше этого фактора понимание не находится. Вчера бюджет планировался из расчета 50 долларов за баррель, но сейчас планка ниже. Был расчет 61 рубль за доллар – сейчас курс валюты выше. Как это связано с отказом от хотя бы приблизительно долгосрочного планирования, нам непонятно. Мы будем задавать эти вопросы министру финансов Антону Силуанову", – отметил зампред Госдумы.

По словам Николая Левичева, фракция считает неверным, что финансово-экономический блок Правительства занимается только тем, что путем простых арифметических действий урезает все отраслевые статьи на 10% и с целью уменьшения расходов предлагает залезть в карман пенсионерам.

"Хотелось бы, чтобы проект бюджета открывал возможности для инвестиционной привлекательности и был подкреплен конкретным анализом федеральных целевых программ, которые заявлены к исполнению", – отметил депутат.

Предложение по уменьшению сроков работы Госдумы над проектом бюджета Николай Левичев назвал посягательством на парламентский суверенитет и конституционную миссию.

"Усилиями фракции большинства Правительство надеется свести роль Госдумы к нажатию кнопок по представленным статья доходов и расходов, просчитанных финансовым блоком кабинета министров. Не останется возможностей для лоббирования, в хорошем смысле слова, депутатами интересов своих регионов, сужаются возможности нашей фракции биться за каждый рубль на образование и здравоохранение", – отметил парламентарий.

Также зампред Госдумы сообщил, что сегодня на пленарном заседании предвидится отклонение внесенных депутатами фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поправок в закон "О парламентском контроле", которые расширили бы его возможности. Законопроект позволяет каждой палате Федерального Собрания РФ создавать комиссии самостоятельно.

В новейшей российской истории были только две такие комиссии – по Беслану и Саяно-Шушенской ГЭС, поскольку действующая процедура позволяет создавать парламентскую комиссию только по решению двух палат парламента.

"Наши поправки в закон "О парламентском контроле" предусматривают расширение функционала депутатских комиссий. Их работа должна заключаться не только в установлении виновных, но и в устранении причин нарушения законов и выявлении коррупционных факторов", – подчеркнул Николай Левичев.

Он отметил, что после каждого дня голосования наступает черед рассмотрения ряда законопроектов по изменению избирательной системы, внесенных в предыдущие сессии оппозиционными фракциями. Сегодня будет рассмотрен подготовленный фракцией "СР" проект закона, который дает возможность отзыва членов избирательной комиссии с правом решающего голоса по решению партии. Эта инициатива поставлена профильным комитетом на отклонение.

"В последующие сессионные заседания нас ждет рассмотрение целого ряда законопроектов, не только нашей, но и других оппозиционных фракций, которые направлены на придание избирательной процедуре прозрачности и легитимности. Но благодаря думскому большинству они тоже пойдут в отвал законодательной работы", – пояснил Николай Левичев.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024