ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Виктор Шудегов о надбавках педагогам за классное руководство

15 сентября 2015

15 сентября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 605979-6 "О надбавках за классное руководство" (в части установления в Российской Федерации надбавки к заработной плате педагогам, осуществляющим классное руководство в общеобразовательных организациях). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Виктор Шудегов:

Уважаемые коллеги! Хочу отметить, что законопроект, который мы сейчас рассматриваем, действительно играет чрезвычайно важную роль. Я благодарен коллеге Олегу Николаевичу Смолину (фракция КПРФ – Прим. ред.) за то, что он подготовил такой законопроект, и, безусловно, наша фракция будет поддерживать данный законопроект.

Хочу отметить, тоже не понаслышке знаю, что эта работа чрезвычайно важна, у меня мама тоже всегда была классным руководителем, и папа тоже. Конечно, классный руководитель – это непосредственный и основной организатор всей учебно-воспитательной работы в данном классе, фактически с данным, с конкретным ребёнком. Ближе, чем он вокруг ребёнка никого нет. Речь идёт о воспитательной работе в школе.

В своё время был национальный проект "Образование", и тысячу рублей платили из федерального бюджета – для того времени это были очень хорошие деньги. Были определённые споры, когда класс был меньше 14 человек, больше 14 человек, были там вопросы, а что во время отпуска – платить, не платить эти деньги – и все они всё-таки решались.

Сейчас что оказалось? За одну и ту же работу где-то 500 рублей получают, где-то свыше 5 тысяч. А почему за одну и ту же работу в единой России платят совершенно разную заработную плату? Это, конечно же, вопрос.

Поэтому, когда предлагается выплачивать гарантированную надбавку в размере 3 тыс. рублей, по-моему, это очень правильно, и выплаты эти должны, конечно же, идти из федерального бюджета, а то опять будут возникать проблемы. В одном регионе деньги есть, там выплачивают, в другом регионе денег нет – не выплачивают. А кто будет заниматься воспитательной работой наших школьников? И, конечно же, в связи с этим я считаю, что законопроект чрезвычайно важный, его нужно поддержать. Спасибо Олегу Смолину за данный законопроект.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024