ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова о программе законопроектной работы и календаре рассмотрения вопросов Госдумой

15 сентября 2015

15 сентября Государственная Дума рассмотрела проекты постановления ГД № 827261-6 "О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2015 года" и № 827240-6 "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 15 по 25 сентября 2015 года". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД РФ – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Наша программа и календарь принимаются в особый период, в особой обстановке: тяжелейшая внешнеполитическая и внутренняя экономическая ситуация. Более 3 млн наших граждан, по данным официальной статистики, отнесены к числу бедных. За чертой бедности сегодня проживает 21 с лишним миллион граждан Российской Федерации.

Очень четкий и глубокий доклад Сергей Евгеньевич сделал о внешнеполитической ситуации. Наша программа и календарь должны быть адекватны этим вызовам и угрозам. Такой реакции ожидают наши избиратели.

Наш ответ на санкции США и Запада должен состоять в укреплении отечественной промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, инновационных технологий, он должен выставить барьер на пути вывоза капитала за рубеж, для поддержки социальных гарантий наших граждан.

И надо сказать, что в этой программе и календаре есть ряд очень важных законодательных инициатив, которые мы будем рассматривать, в том числе и внесенные фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Очень хорошо, что, наконец, попали в календарь и в программу законопроекты по вопросам образования, о повышении статуса педагогических работников, об обеспечении единого образовательного пространства, законопроект, который направлен на разрешение бедственной ситуации, в которую попали наши граждане из-за дикого изменений курса валюты.

Но, к сожалению, программа слишком перегружена мелкими, ничего не решающими в концептуальном плане законопроектами, может быть, даже и крупными законопроектами, но не сегодняшнего дня: о любительском рыболовстве, о собаках, которых бросили хозяева.

А нам важнее было бы сегодня рассмотреть законопроект о прогрессивной шкале налогообложения. Может быть, тогда не пришлось бы сокращать сотрудников органов внутренних дел и ставить в очень сложное положение вопросы безопасности.

Не увидели мы в этом календаре и законопроект о поддержке молодых семей, который более двух лет находится на рассмотрении в комитете. Нет и других законопроектов.

В заключение я хотела бы от лица фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поблагодарить всех сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечили охрану общественного порядка и безопасность в Единый день голосования.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024