ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: целью Правительства является не сбережение народа, а сбережение бюджета от народа

15 сентября 2015

На пленарном заседании Госдумы 15 сентября от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме, член Комитета ГД по транспорту Олег Нилов:

– Выборы закончились, но дискуссии и дебаты продолжаются. Весь будущий год будет сопровождаться планомерной предвыборной кампанией, которую каждый сидящий здесь депутат будет обязан вести. Именно своим голосованием он будет определять свою дальнейшую судьбу. Я, конечно, желаю всем вам, коллеги, через год еще раз в такой же сентябрьский день, выйти на эту трибуну и подвести итоги.

Владимиру Вольфовичу (Жириновскому – Прим. ред.) желаю еще больше эмоций в отношении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – так оно и будет, Владимир Вольфович, готовьтесь. Надо наблюдателей иметь, своих партийцев в регионах воспитывать, а не только самому нести весь груз. Вы не всемогущий, ваши 8-10% голосов – это великий результат для одного человека, только вот партии нет. Если вы не начнете строить партию, то так и будете выполнять эту миссию и швеца, и жнеца, и на дуде...

Для справки по честности и "пушистости" напоминаю, что совсем недавно в вашем глазу нашли не какую-нибудь соринку, а бревно – посмотрите в зеркало на себя. Речь идет об убийстве депутата Галины Старовойтовой, которое было организовано бывшим депутатом ЛДПР.

Выборы прошли, выборы будут еще. Главное предложение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – сделать так, чтобы избирательные комиссии формировались парламентскими партиями на равных условиях – тогда не будет никаких споров. Ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, – это наследство прошлого. Бедные директора, заучи, учителя вместо того, чтобы работать, готовят избирательные участки, проводят там выходные. На них действительно порой давят, склоняют их к каким-то определенным решениям. Нужно раз и навсегда уйти от этого.

Правительство, пока мы все были на выборах, продолжало все эти месяцы курс не сбережения народа, а курс сбережения бюджета от народа. Сегодня я предлагаю посвящать именно этому наши дискуссии. Недопустимо, чтобы весь груз переложили на простых людей. 21 миллион человек находится за чертой бедности – остальные живут от зарплаты до зарплаты. Миллионы людей не могут рассчитаться с кредитами, а их обременяют дополнительными налогами, платежами. Я обращаюсь в первую очередь к вам, к представителям этого Правительства в парламенте. Думайте о том, что через год вам придется отвечать за эту бездеятельность, бездарность, если даже не вредительство со стороны Правительства.

Нельзя не упомянуть о том провокационном решении суда об условно-досрочном освобождении госпожи Васильевой. Сегодня делают вид, что не замечают этой ситуации, не хотят ее кардинально менять. Мы свои предложения сделали, законопроекты внесены. Преступления такой особой тяжести, тем более против обороноспособности страны, должны наказываться строжайшим образом, предельными сроками, причем с конфискацией имущества. Сколько мы будем об этом говорить? Сейчас выходит на свободу мэр Томска господин Макаров, адвокаты Хорошавина уже отсуживают его миллиарды. Нужно эту больную, гнилую голову не лечить примочками и уговорами, дескать, хватит воровать – нужно отсекать ее. Именно поэтому предложенный нами законопроект я считаю главным. В зависимости от того, кто как будет поддерживать или не поддерживать наше предложение о борьбе с коррупционерами и казнокрадами и оборотнями во всех обличиях, можно судить о фракциях в Госдуме.

Разговоры о том, что для индексации пенсий и социальных выплат денег нет, можно было бы принимать в расчет, если бы все дни и месяцы по решению Центробанка и Минфина миллиарды долларов по-прежнему не отгружались в ценные бумаги Америки, стран Европы. Мы накапливаем там свои резервы под известный процент – 1-2% годовых, а в это время наша экономика и промышленность обескровлены. Неужели здесь нет предпринимателей, инвесторов, которые под гарантированные обязательства возьмут эти миллиарды долларов и вложат их в экономику, в сельское хозяйство?

Пресловутые отговорки, что на "черный день" вдруг нам нечем будет платить пенсии и зарплаты бюджетникам, уже не работают. "Черный день" уже настал. Почему опять продолжаем отгружать за рубеж миллиарды? И разве доллары – эти зеленые бумажки – нужны будут нашим гражданам в "черный день"? Нет, им нужны будут продукты и лекарства. Так почему до сих пор нельзя было взять эти деньги и создать необходимые мощности для производства различных продуктов? Почему нельзя построить фармацевтические кластеры, почему, наконец, не строим дороги?

Вдоль дорог не должны стоять пустые села, пустеющие города. Если "нет денег", то нужно раздать людям землю. Гектары земли нужно раздавать не только на Дальнем Востоке – миллионы гектаров пустуют здесь, а их людям не дают. Если этот гектар еще найдутся желающие взять (а они, к счастью, есть), то они, наконец, достанут свои спрятанные под подушкой, снятые со счетов сбережения. Благо, они еще имеются, а в банки наши граждане их уже не понесут. Вот сотни миллиардов рублей, которые могут быть вложены в экономику.

Конечно, никаких налогов ни в коем случае нельзя вводить, нужно освободить граждан от взносов за капитальный ремонт. Для этого мы собрали миллион подписей. Нужно организовать какой-то пилотный проект с этими взносами в отдельно взятом регионе – нельзя над всей страной проводить такие эксперименты, которые реализует наше Правительство. А лучше пусть государство сделает капитальный ремонт "утром", выполнив свои прежние обязательства перед гражданами, тем более в тех домах, которые были переданы и приватизированы в полуаварийном состоянии, и только "вечером" будет получать деньги, введя обязательную плату по возвращению этих кредитных средств за капитальный ремонт. По существующей же схеме мы никаких проблем решить не сможем, а озлобленность от подобных экспериментов Правительства нарастает неимоверными темпами.

Сейчас, во время тяжелейшего кризиса, посмотрите, что делают микрофинансовые организации – людей превращают в рабов, в кабалу попали миллионы людей – у них отнимают последнее. Они, выплатив по несколько раз тело долга, все равно остаются должниками. Мы предлагаем вовсе отменить действующий закон о микрофинансовых организациях с ростовщическими процентами (до 1000%) по кредитам.

Нужно помогать нашим людям. Когда у нас была или есть возможность помогать другим странам (у которых нет возможности вернуть деньги), то мы прощали и прощаем почему-то миллиарды, сотни миллиардов долларов кредитов. Почему мы не помогаем нашим гражданам? Я не говорю о прощении. Но помочь простым трудящимся людям, попавшим в трудную ситуацию, в том числе по причине неэффективного управления Правительством богатствами страны, экономикой, бюджетом, мы обязаны.


Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024