ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Тарнавский о переносе дня голосования

03 июля 2015

3 июля Государственная Дума одобрила проект федерального закона № 815174-6 "О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в части переноса дня голосования). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по мотивам в третьем чтении выступил Александр Тарнавский:

– Уважаемые коллеги! Позвольте от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" сказать следующее.

Прежде всего, поменяю и начну не с того, с чего готовился. Позвольте выразить уважение Сергею Павловичу Обухову (депутат фракции КПРФ – Прим.ред.), блестящему оратору и вообще хорошему человеку, который находится со мной на одном этаже и в моем крыле.

Я участвовал в заседании Конституционного Суда. Мероприятие проходило максимально демократично и все могли высказаться по данному вопросу.

Так вот основная проблема с вашей позиции, позиции КПРФ, к сожалению, дружественной мне фракции, заключалась в следующем.

Фракция КПРФ сказала: никакого переноса. Вот есть 4 декабря, вот давайте тогда и проводить выборы.

Так вопросы судей вашей фракции были связаны с тем, что лидер вашей фракции был готов перейти на дату в ноябре и об этом очень много говорили журналисты.

Я не расследовал, кто, что и как сказал, но на ноябрь вы были согласны, а на сентябрь нет. Но это две большие разницы. Поэтому, если вы стоите жёстко, тогда и стоять надо жёстко. А так ваша правовая позиция разваливается. Но не получилось у вас, надо уметь проигрывать, надо уметь терпеть.

Что касается позиции нашей фракции. Мы полагаем, что с точки зрения интересов страны, с точки зрения здравого смысла конец сентября – это оптимальная дата, потому что да, действительно в декабре для многих избирателей тяжело прийти на избирательный участок, об этом много говорилось.

Мы полагаем, что начало сентября – это тоже неудачная дата, потому что наш избиратель, я имею в виду наш в целом, избиратель всего зала, находится либо в отпуске в значительной мере, либо на даче. Поэтому, может быть, октябрь был бы лучше, но было три даты, и конец сентября – наиболее оптимальная дата.

Потому что нам нужен избиратель ответственный, избиратель, который может прийти проголосовать, поскольку он находится сейчас на месте своего постоянного проживания, избиратель, которому не мешают погодные условия, избиратель, который настроен по-деловому, рационально и конструктивно. Это крайне важно, потому что в руках нашего российского избирателя находится судьба страны.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в связи с этим будет голосовать за этот законопроект, в том числе, потому что соавтором его является лидер нашей партии Сергей Миронов. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024