ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Тарнавский о законопроекте, направленном на изменение порядка получения согласия супруга на распоряжение недвижимостью

30 июня 2015

30 июня Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 640086-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (об изменении порядка получения согласия супруга на распоряжение недвижимостью, уточнении положений о принятии на учет бесхозяйной недвижимости, сокращении сроков государственной регистрации прав и кадастрового учета). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по мотивам выступил Александр Тарнавский:

– Мы сегодня всё делаем быстро. Это делает нам честь. Но есть некоторые вещи, которые требуют дополнительного и внимательного к себе отношения. Вот настоящий законопроект, который мы сейчас проголосуем, если Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель Государственной Думы – Прим. ред.) дочитал бы его до конца, всю преамбулу, то там дальше сказано об изменении порядка получения согласия супруга на распоряжение недвижимостью и так далее по тексту.

Напомню, этот законопроект пришёл к нам из Правительства. И если познакомиться с пояснительной запиской, то там было сказано, что он разработан в целях реализации плана мероприятий "дорожной карты", связанной с повышением качества государственных услуг, где, по мнению Правительства, было предложено установить возможность предоставления согласия супруга на совершение сделки не нотариусом, а в органе, осуществляющем государственную регистрацию в простой письменной форме. Для чего? Для того, чтобы минимизировать временные денежные затраты участников правоотношений в сфере государственной регистрации и кадастрового учёта.

Вот нашей Думе, всем нам делает честь, что мы поняли, что от Правительства нам такая минимизация не нужна. Первая статья законопроекта, который нам представило Правительство, это внесение изменений в Семейный кодекс. Слава Богу, что в нынешнем виде в третьем чтении эта базовая новелла из законопроекта исчезла. И теперь мы голосуем за внятный, понятный и полезный делу законопроект.

А тема, связанная с семейными делами, она крайне ответственная, это тема длинная, историческая. И это лишь говорит о том, что на определённые законопроекты, внесённые Правительством, надо смотреть с удвоенным вниманием, ибо Правительство нас может подвести в тех или иных вопросах, а мы права на ошибку не имеем.

Поэтому прошу, с одной стороны, Правительству, я говорю от фракции, более внимательно подходить к разработке тех или иных предложений. Ну, а если через сито Правительства будут такие новеллы всё-таки проскакивать в Государственную Думу, я уверен, все четыре фракции Государственной Думы включат здравый смысл и, надеюсь, сумеют вовремя отторгнуть эти нежизнеспособные идеи подобные той, которая к нам пришла в этом законопроекте. А так фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", как и другие, видимо, проголосует за данный законопроект. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024