ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

30 июня 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

Как рассказал Михаил Емельянов, один из главных вопросов сегодняшней повестки – принятие пакета документов, касающихся обеспечения деятельности свободного порта Владивосток.

"Мы считаем принятие этих законопроектов чрезвычайно важным, потому что в свете поворота России на Восток повышенное внимание уделяется именно этому региону, – подчеркнул парламентарий. – Россия стратегически заинтересована в развитии своих портов в Тихом океане и, прежде всего, такого исторического российского центра, как Владивосток".

По его словам, законопроект предполагает налоговые, таможенные, визовые и административные преимущества для этой территории. Например, налог на прибыль будет составлять всего 5%, платежи в социальные фонды составят не 30%, как для всей остальной России, а 7,5%. Также предполагается освобождение на определённый срок от земельного и имущественного налогов.

"Естественно, налоговые, таможенные, визовые и административные преференции для бизнеса сделают Владивосток привлекательным для инвестиций и будут способствовать его развитию, – уточнил политик. – Единственное замечание от нас: в последнее время мы принимаем много законопроектов, которые вводят исключения из действующего законодательства для отдельных территорий. Сейчас – Владивосток, до этого была Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, территория особого развития, особые экономические зоны и так далее. На наш взгляд, то, что нам приходится делать исключения из законодательства для того, чтобы обеспечить развитие территорий, говорит о том, что в целом экономическое законодательство не способствует развитию РФ".

Как считает Михаил Емельянов, пора уже не делать исключения для отдельных регионов, а пересмотреть налоговое, таможенное и административное законодательство, чтобы вся Россия могла развиваться. Тогда не будет необходимости вводить исключения.

Следующая группа законопроектов касается бюджетных вопросов. Прежде всего, по мнению заместителя руководителя фракции "СР", стоит обратить внимание на закон о парламентском контроле.

"Фракция выступает за усиление парламентского контроля над исполнительной властью, – отметил он. – Мы были авторами одного из законопроектов, посвящённого парламентскому контролю. Поэтому законопроект, который внесли нашли коллеги, об усилении парламентского контроля в бюджетной сфере за деятельностью Правительства, мы, безусловно, поддержим".

Ещё один законопроект, на котором остановился Михаил Емельянов, посвящён созданию госкорпорации "Роскосмос".

"Последние печальные события в нашей стране, а также связанные с запуском США ракеты "Фалькон", показывают, что освоение космоса в современных условиях невозможно без концентрации ресурсов, – сказал он. – Причём, не только финансовых, но и интеллектуальных, производственных и промышленных. И корпорация "Роскосмос" является именно той административно-правовой формой, которая эту концентрацию ресурсов позволит обеспечить".

По словам Михаила Емельянова, фракция намерена поддержать этот законопроект.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024