ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

10 июня 2015

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

Парламентарий уделил внимание "правительственному часу" с участием министра энергетики РФ Александра Новака.

"Мы, в целом, положительно относимся к деятельности министерства энергетики и министра, но в то же время у нас есть ряд вопросов по текущей ситуации, – отметил Анатолий Аксаков. – И главное – это инициатива Правительства по увеличению пени за поставленные энергоресурсы и коммунальные услуги".

По мнению политика, в неблагоприятной экономической ситуации надо аккуратнее относиться к нагрузке на население и предприятия. И, хотя на первый взгляд, это благая инициатива, поскольку стимулирует платежи за энергоресурсы и услуги ЖКХ, она может дать обратный эффект.

"Увеличение пени может дать возможное увеличение неплатежей, особенно у тех, у кого нет возможности платить, – подчеркнул он. – Ну и, соответственно, если платежи и пени становятся очень большими, то пропадает всякий стимул платить. Это касается и предприятий, и населения".

Анатолий Аксаков также упомянул о том, что депутатами будет рассматриваться важный вопрос по "Банку развития".

"Идея законопроекта заключается в том, чтобы создать центр по поддержке экспорта, – объяснил он. – Сейчас, в условиях существующего курса рубля, многие наши предприятия имеют конкурентные возможности продавать свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. И создание такого центра по поддержке экспорта, который включит в себя агентство по страхованию экспортных кредитов и российский экспортно-импортный банк, позволит эффективнее выполнять эту работу и осуществлять координацию деятельности различных институтов по поддержке экспорта. Мы, естественно, будем поддерживать этот законопроект".

Также, по словам депутата, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в соответствии с указом Президента, активно работает в области поддержки малого и среднего бизнеса.

"Создаётся федерация поддержки малого и среднего бизнеса. Она будет координировать деятельность всех структур, которые этим сейчас занимаются, – подчеркнул он. – Часть функций министерства экономического развития перейдёт этой корпорации. И мы рассчитываем, что будет повышена координация и эффективность использования государственных денег. И Правительство капитализирует эту структуру, чтобы малый и средний бизнес стал основой диверсификации экономики и её отрыва от нефтяной зависимости".

Следующий законопроект связан с запретом на продажу алкоголя в полиэтиленовой таре. Он уже подготовлен ко второму чтению. По замыслу парламентариев, с 1 июля 2016 года алкогольную продукцию запретят разливать в ТЭТ-тару ёмкостью более полутора литров, а с 2020 года – ёмкостью более 0,5 литра.

"С одной стороны, этот законопроект направлен на сохранность здоровья наших граждан, на ограничение употребления алкогольной продукции. В то же время он предусматривает поэтапный переход к этим нормам, что соответственно позволит производителям алкогольной продукции спокойно подготовиться к переходу на меньшие ёмкости тары", – резюмировал Анатолий Аксаков.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024