ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

СР поддержала в третьем чтении законопроект об амнистии капиталов

22 мая 2015

22 мая Государственная Дума в третьем чтении приняла проект федерального закона № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" проголосовала за данный законопроект. Позицию фракции представил Александр Тарнавский:

– Уважаемые коллеги! Нам сегодня необходимо принимать конкретные шаги, чтобы двигаться вперед. И когда 4 декабря 2014 года мы услышали от Президента в Послании о том, что надо возвращать деньги в Россию, мы очень порадовались, и были уверены, что этот процесс начнётся. Деньги нужны России всегда, но особенно сейчас, для того чтобы эти деньги работали в условиях санкционного давления на российскую экономику.

Поэтому перед первым чтением депутатам фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" было крайне грустно увидеть текст, который мы получили от Правительства. Во-первых, удивила широко тиражированная СМИ информация о том, что Правительство готовило этот текст в спешке. Получается, что для Правительства эта тема до последнего времени была не совсем актуальной, поэтому к такому ходу оно было не совсем готово.

Во-вторых, оказывается, деньги можно не возвращать в Россию, их достаточно перевести в более прозрачную юрисдикцию, а, точнее, оставить за рубежом. Но, самое главное, речь шла об освобождении от уголовной ответственности всех капиталов. А мы прекрасно знаем, что значительная часть крупных капиталов заработана не совсем честным путём. Эти деньги иногда не совсем чистые или нечистые вовсе. Существует масса примеров, которые есть и в СМИ, когда некоторые крупные, так называемые бизнесмены, брали кредиты в государственных банках, переводили эти деньги за рубеж, покупали на них активы и, наверное, готовы сейчас прийти, эти деньги, "очистить" и оставить их за рубежом.

В этой связи я признателен депутатам, которые фактически взяли огонь на себя. Я знаю, что группа депутатов во главе с Андреем Макаровым (фракция "Единая Россия" – Прим. ред.), существенно переработала концепцию законопроекта. И теперь мы от уголовной ответственности можем освободить только тех, кто был повинен по некоторым не самым существенным статьям. От статьи "мошенничество" теперь освободиться будет нельзя.

Имея в виду, что ко второму чтению текст был существенно переработан, мы с чувством глубокого удовлетворения проголосуем за. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать за данный документ.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024