ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов о ежегодных отчётах Правительства перед парламентом

19 мая 2015

19 мая Государственная Дума в первом чтении отклонила законодательную инициативу фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Проект федерального конституционного закона № 753055-6 "О внесении изменения в статью 40.1 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" (о ежегодных отчетах Правительства Российской Федерации) представил один из авторов законопроекта Михаил Емельянов:

– Уважаемые коллеги! Законопроект внесён депутатами фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Наша фракция всегда выступала за усиление роли парламента в управлении страной, в жизни общества, за создание эффективных механизмов парламентского контроля, эффективных механизмов взаимодействия парламента и Правительства. Вот в этом русле и находится предлагаемый нами законопроект, он касается ежегодных отчётов Правительства перед парламентом.

Ежегодные отчёты Правительства перед парламентом – это конституционная обязанность Правительства, эта обязанность закреплена и в статье 103 Конституции, в статье 114, соответствующие поправки были приняты в 2008 году, и в развитие этих поправок была включена статья 40.1 в закон о Правительстве, которая этот ежегодный отчёт предусматривала. И в ней содержится норма о том, что порядок подготовки отчёта предусматривается Регламентом Правительства.

Но прошло уже восемь лет, в Регламенте Правительства соответствующая норма не появилась, и в нормативном регулировании отчёта Правительства перед Думой находится пробел. Вот этот пробел мы и решили заполнить, предложив некоторые элементы этого механизма.

В частности, самый существенный механизм: мы считаем, что отчёт должен осуществляться лично Председателем Правительства, который должен за десять дней быть уведомлен об этом. Соответственно, должны быть уведомлены депутаты Государственной Думы. И информация об отчёте Правительства должна направляться Президенту.

Вот коротко суть нашего законопроекта. Просим вас его поддержать.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024