ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков об обеспечении продовольственной безопасности страны

19 мая 2015

19 мая Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 704631-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности". С содокладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков:

– Уважаемые коллеги! Закон о государственном регулировании торговли был принят более пяти лет назад, за это время накопилась уже правоприменительная и хозяйственная практика. Естественно, возникли проблемы во взаимоотношениях участников торгового процесса, о некоторых из них Ирина Анатольевна (Яровая – Прим. ред.) уже сказала.

И, соответственно, этот законопроект – попытка урегулировать проблемы, возникающие между участниками торгового процесса.

Он пытается решить проблему доминирования на этом рынке, устанавливает новый порядок ответственности за несоблюдение законодательства. И в связи с тем, что концепция закона соответствует интересам потребителей, Комитет принял решение поддержать данный законопроект в первом чтении, причём голосование было единогласным.

Конечно, есть замечания к нему, в том числе, есть замечания к определению, что такое ярмарочная торговля, поскольку это перекликается с другим законом о розничных рынках, и там уже давно определение иное и, соответственно, может возникнуть конкуренция понятий, что, на наш взгляд, недопустимо.

Есть определение услуг по продвижению товаров, там тоже сформулировано, что если установить ответственность за осуществление этой услуги, то торговля вообще может остановиться.

Все эти моменты, мы уверены, можно доработать ко второму чтению созданием специальной рабочей группы. И объединение бизнеса, который поставляет товары, прежде всего, продовольственные товары, сельхозтовары в сети, и сетевиков пригласим и, уверен, что сможем доработать закон так, что он будет соответствовать интересам всех сторон, прежде всего, интересам потребителей товаров, которые покупаются в наших магазинах или на рынках.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024