ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова о проекте амнистии к 70-летию Великой Победы

24 апреля 2015

24 апреля Государственная Дума во втором и третьем чтениях рассмотрела и приняла президентский проект постановления Государственной Думы № 765403-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" и проект постановления Государственной Думы № 765411-6 "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, первый заместитель Председателя ГД РФ – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги! По мнению членов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", очень хорошо, что Президент внёс в Государственную Думу предусмотренную Конституцией и его правом амнистию. Очень важно, чтобы она была сбалансированной.

Несмотря на то, что с момента рассмотрения законопроекта в первом чтении прошло всего лишь два дня, профильный Комитет поработал и даже учёл ряд наших поправок, благодаря чему право на амнистию получают и граждане, награжденные орденами, медалями и имеющие высшее воинское звание (в Советском Союзе и в Российской Федерации). Это, безусловно, позитивно.

Но вместе с тем жаль, что в названии утрачено самое главное – то, что амнистия посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне. И мы также хотели бы обратить внимание правоприменителей и, в первую очередь, ФСИН, МВД, Верховного Суда на то, что эта амнистия распространяется и на иностранных граждан – наших соотечественников из СНГ, которые попали в сложную ситуацию. Но в постановлении о порядке применения амнистии не чётко прописаны ситуации, связанные с документами, представляемыми нашими гражданами из СНГ в подтверждение того, что они были участниками Великой Отечественной войны, имели награды. Мы бы очень хотели, чтобы в СНГ люди, которые участвовали в нашей советской Победе, тоже были амнистированы. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024