ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Госдума отклонила законопроект Олега Нилова об ответственности владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков посетителями

10 апреля 2015

10 апреля Госдума в первом чтении рассмотрела внесенный заместителем руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олегом Ниловым законопроект об ответственности владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков посетителями.

Согласно документу, в случае неоднократного выявления соответствующих правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежит ликвидации. Проект закона предусматривает наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Еще в 2011 году Дмитрий Медведев, будучи Президентом, поручил в кратчайшие сроки разработать предложения по закрытию клубов, в которых неоднократно были выявлены факты употребления наркотиков. Идею установления отдельной ответственности учреждений досуга, где осуществляется употребление наркотиков, вплоть до закрытия в случае неоднократного обнаружения наркотиков на их территории высказывал ранее и директор ФСКН Виктор Иванов.

Как отметил в своем выступлении Олег Нилов, ситуация за прошедшие годы значительно ухудшилась.

"Или наводите порядок, или закрывайте клуб, – привел слова Дмитрия Медведева депутат. – Что видим в итоге? Порядок не наведен, клуб не закрыт. Ситуация только ухудшилась. При этом только в Москве сегодня насчитывается свыше 100 заведений повышенного риска. Эта проблема остается достаточно острой и в других российских мегаполисах".

Согласно данным Института социологии РАН, среди потребителей наркотиков 40% приобретают их в клубах.

Отметим, что при подготовке законопроекта Олег Нилов опирался на зарубежный опыт.

Так, во Франции в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли и оказания услуг, не принявших мер по предотвращению и пресечению незаконного оборота или потребления наркотических средств и психотропных веществ в их помещениях, префект может вынести административное предписание о временном закрытии на срок до трех месяцев, а министр внутренних дел – до одного года.

Также законодательство Франции не исключает уголовной ответственности в отношении юридических лиц. Самым суровым наказанием (в зависимости от степени общественной опасности преступления) является ликвидация юридического лица, признанного судом виновным.

В итоге законопроект поддержали 190 депутатов, при необходимых для принятия 226 голосах.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024