ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Василий Швецов об инициативе Правительства не индексировать зарплаты бюджетников

27 марта 2015

27 марта Государственная Дума во втором чтении рассмотрела проект федерального закона № 732892-6 "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Василий Швецов:

– Коллеги, если и принимать данный законопроект, то он должен коснуться очень ограниченной группы лиц. Нашими поправками мы оставляем в этом законопроекте только те категории, которые, действительно, могут без проблем прожить и без индексаций, кто в большинстве своём живет не на те даже очень немалые заработные платы по российским меркам, а на доходы от владения акциями, собственностью и так далее. Я говорю о депутатах, членах Совета Федерации. Поэтому мы предлагаем оставить данные категории, а остальным установить индексацию с апреля 2015 года на 12%.

Данный же законопроект ущемляет в правах такие категории, как чернобыльцы, инвалиды, ветераны, герои, касается материнского капитала, почётных доноров, граждан, имеющих детей, учащихся. Кроме того, он затрагивает различные страховые и иные выплаты, которые полагаются в случае гибели или ранения военнослужащих, сотрудников полиции, материальные пособия на погребение и так далее. Список огромный, и за некоторыми исключениями в нём в основном социально уязвимые категории граждан.

Вот приведу пример.

Средний размер пенсии на конец 2013 года составил 10 тыс. 30 рублей, на конец 2014 года – 10 тыс. 919 рублей. Рост всего 8,9%. А теперь сравним цены на основные продукты питания 2013-2014 года. Свинина подорожала на 27%, сливочное масло – на 15,6%, куры – на 27%, сахар-песок – на 39%. И этот список можно продолжать сколько угодно.

Сегодня же отменяется действие 24 федеральных законов, которые определяют правила индексации пособий, выплат и зарплат с учётом прогнозного уровня инфляции.

Правительство говорит, что от социальных обязательств государство вроде бы и не отказывается, но оно будет менять подход к распределению бюджетных средств. Но кому тяжелее без поддержки: ветерану или чернобыльцу, многодетной матери или студенту, кто будет определять?

Если мы принимаем закон, то Правительство вполне сможет рассчитывать на успех подобных новаций и в следующем году, и чиновники под разговорами о сложном экономическом положении могут решить и дальше отменять ежегодную индексацию на уровне инфляции, и опять установят какой-то новый размер для увеличения пособий. При этом Правительство вполне может сделать размер уже меньше и фактической, и прогнозной инфляции, приблизить индексацию пенсий и зарплат к фактическому уровню инфляции, вовсе необязательно отменять 24 уже действующих закона, ведь можно изменить одну цифру в бюджетном законе: прогнозный уровень инфляции, и тогда индексация будет адекватной, без изменений всех установленных норм.

Но понятно, что цель авторов законопроекта очевидна – сэкономить бюджетные средства в период нестабильной экономической ситуации. Размер индексации ниже фактической инфляции, и, соответственно, реальный уровень дохода населения будет отставать от темпов роста цен.

Здесь можно говорить о прецеденте, который создаст риск, что многие предусмотренные льготы попросту могут исчезнуть в будущем.

Правительство на примере военнослужащих уже имеет опыт многоразового продления закона, отменявшего индексацию только на один год.

После общего повышения окладов в 2012 году военнослужащим была заложена ежегодная индексация, но уже в 2013 году её приостановили, в 2014 году приостановление продлили ещё на год и неизвестно, что будет дальше.

Поэтому призываю депутатов проголосовать за поправки 1, 6, 7, чтобы не затронуть социально уязвимые категории граждан. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024