ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович о присоединении России к Международному соглашению по кофе 2007 года

24 февраля 2015

24 февраля Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 625758-6 "О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года". С содокладом по данному законопроекту выступил заместитель председателя Комитета по международным делам Александр Романович:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД – Прим.ред.), уважаемые коллеги!

Комитет Государственной Думы по международным делам рассмотрел проект предлагаемого федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года", который был внесён в Государственную Думу 17 октября 2014 года.

Само соглашение принималось 28 сентября 2007 года в ходе 98-й сессии Международного совета по кофе, который является высшим органом Международной организации по кофе. Условно можно называть или сокращённо, я буду называть её МОК.

МОК является межправительственной организацией, которая учреждена под эгидой конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию в 1962 году. Деятельность этой международной организации признана содействовать развитию и укреплению международного сотрудничества во всех областях мировой экономики кофе между экспортёрами и импортёрами.

В настоящее время, как уже было сказано, членами МОК являются 47 государств и Европейский союз. Среди экспортёров, это 39 государств: Бразилия, Вьетнам, Гватемала, Индия, Индонезия, Кения, Колумбия, Мексика, Эфиопия и другие. Крупнейшими импортёрами являются такие страны, как Норвегия, США, Тунис, Турция, Швейцария и Европейский союз.

В соответствии с соглашением основные цели и задачи Международной организации кофе заключаются в укреплении мирового сектора кофе и содействии его устойчивому росту в рыночных условиях и в интересах участников сектора различными действиями.

Как уже было сказано, бюджет МОК формируется за счёт взносов его участников. И в этой связи, как уже было отмечено, присоединение Российской Федерации предполагает ежегодный взнос, который составит почти 65 тысяч английских фунтов стерлингов. И предполагается, что, начиная с 2015 года, будет предусмотрена соответствующая сумма в федеральном бюджете для уплаты этого ежегодного взноса.

Учитывая, что МОК является площадкой, которая объединяет большинство стран-производителей и потребителей кофе, участие Российской Федерации в деятельности этой организации даст возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, которые имеют экономическое значение для предприятий нашей страны.

Присоединение России к МОК поддерживается представителями российского кофейного бизнеса, то есть Российской ассоциацией производителей чая и кофе, а также организациями-производителями кофе в России.

В связи с изложенным, Комитет Государственной Думы по международным делам рекомендует Государственной Думе принять проект предлагаемого федерального закона.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024