ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Мизулина о проекте изменений в Регламент Госдумы

24 февраля 2015

24 февраля Государственная Дума рассмотрела проект постановления № 712048-6 "О внесении изменения в статью 121 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Данный проект представила Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин С.Е., Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые депутаты!

Вашему вниманию предлагается проект постановления, предусматривающий внесение поправки в наш Регламент. Поправка касается статьи 121 Регламента, определяющей процедуру рассмотрения законопроекта во втором чтении. В частности мы предлагаем, что в случае, если при подготовке законопроекта ко второму чтению появляются поправки, затрагивающие компетенцию или вопросы ведения других профильных комитетов, чтобы приглашался ответственным комитетом представитель на заседание комитета при рассмотрении соответствующих поправок, и обязанность такого информирования и приглашения ложится именно на ответственный комитет.

Например, в первом чтении шел законопроект о поправках в Налоговый кодекс, а во втором возникли вопросы или даже поправки в Семейный кодекс или закон о дополнительных мерах поддержки детей-сирот. Именно с такими ситуациями мы столкнулись, и скажу, не очень приятными, где комитет не может отследить абсолютно все поправки, которые идут ко второму чтению, каждый профильный комитет, каждый из наших комитетов отслеживает свои вопросы своего ведения.

Поэтому ответственный комитет, который готовит ко второму чтению законопроект, в данном случае имеет возможность и в силу своего профессионализма и специалистов оценить, нужно ли проинформировать профильный комитет, к ведению которого относятся вопросы, появившиеся в поправках ко второму чтению.

Мы считаем, что это повысит качество законопроектной деятельности и позволит избежать ошибок, которые, увы, мы уже успели допустить, например, применительно к детям-сиротам, но, правда, достаточно быстро исправить в течение, тем не менее, почти полгода. Например, недавно фактически беззащитными оставались вклады, на которых хранились деньги, предназначенные для детей-сирот.

Поэтому, уважаемые депутаты, мы просим поддержать наш проект постановления, я думаю, он важен для всех комитетов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024