ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

17 февраля 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

Он обратил внимание на законопроект фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", который предусматривает ограничение наценки в торговых сетях и супермаркетах 15%.

Представители фракции "СР" считают эту меру очень важной в условиях кризиса, на фоне скачкообразного роста цен, девальвации и высокой инфляции. При этом депутаты отмечают, что рост цен обусловлен не только экономическими причинами, но еще и спекулятивными. Предложенный уровень торговой наценки "позволит покрыть издержки, которые имеют торговые сети и предприятия по реализации товара", но при этом "прибыль должна быть умеренной". Это, в конечном итоге, эффективная мера и по борьбе с инфляцией, и по стабилизации потребительского рынка, рассказал Михаил Емельянов.

Один из законопроектов, которые сегодня рассмотрят депутаты, касается выборной темы – о переносе Единого дня голосования на второе воскресенье марта. По мнению фракции "СР", проводить Единый день голосования в марте лучше, чем в сентябре. Сейчас избирательная компания приходится на август – "мертвый сезон" или "сезон отпусков", когда мобилизовать электорат оппозиционным партиям очень сложно. Низкая явка выгодна "партии власти". В случае же с выборами в марте и компанией в феврале их итоги будут более объективными.

Другой рассматриваемый сегодня законопроект предполагает установление срока, после которого указание судимости необязательно для кандидатов в депутаты. "Мы считаем, что это неприемлемо. Фракция "СР" всегда выступала против проникновения криминала во власть. Мы считаем, что избиратель имеет право знать – был ли судим кандидат, за которого предлагается голосовать. Поэтому отменять или устанавливать срок, после которого указание на судимость кандидата должно отсутствовать, неприемлемо. Мы не будем поддерживать этот законопроект", – уточнил Михаил Емельянов.

Говоря о последних санкциях Евросоюза, парламентарий отметил, что они являются частью плана по изоляции и сдерживанию России. Причем, реализуется он независимо от действий России. По словам депутата, создается впечатление, что США все-таки решили вооружить Украину, и то, что пока этого не произошло, объясняется лишь технической и организационной неготовностью поставлять оружие. Но, по мнению Михаила Емельянова, рано или поздно это произойдет, и Украина будет превращаться в оголтелое, бедное, но готовое к войне государство.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024