ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Сердюк о правах избирателей и организации местного самоуправления

23 января 2015

23 января Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 447241-6 "О внесении изменений в статьи 32 и 33 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (в части установления ограничений на участие в муниципальных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, действиями (бездействием) которых созданы препятствия в работе представительного органа муниципального образования, повлекшие его роспуск). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Михаил Сердюк:

- Безусловно, мы не поддержим этот законопроект. А день сегодня исторический: мы прощаемся с местным самоуправлением. Меня могут упрекнуть в передёргивании, в чём угодно, но сегодня мы с траурным маршем провожаем выборы мэров городов.

Люди теряют святое право – избирать глав. Можно по-разному относиться и говорить: где-то лучше сити-менеджер, где-то лучше глава города, где-то лучше мэр – это человеческий фактор, мы говорим про систему. И мы говорим про то, что сегодня происходит реально.

Но с чем это можно сравнить? Да, действительно можно вот в 30 градусов мороза выйти в маечке на улицу, "Рэд Бул" каждый день пить, курить, там в 12 часов дня на ярком солнце загорать, попивая алкогольные напитки, но этим самым подрывая иммунитет. Так и сегодня подрывается иммунитет власти, иммунитет государственности. И если каждый раз подрезать, то дерево когда-то упадёт. Оно может упасть и на нас с вами и придавить очень серьёзно.

Имеет ли смысл это делать, если аргументы исчерпывающие? Нет, я их не услышал. Более того, коллеги-красноярцы вносили противоположный закон, и концепция закона противоречит тому, что сегодня мы принимаем.

Я хотел бы ещё отметить такой репутационный риск, как возможная коррупция, а он будет увеличиваться – это определённо. И это не моё мнение, а тех уважаемых институтов, которые изучали этот законопроект. И действительно, уйдя от выборов, всенародных выборов мэров, мы подвергнем большему риску. И когда мы сейчас говорим, что боремся с коррупцией, у нас всё получается наоборот.

Да, деньги на местах надо давать. А если мы у муниципалитетов забираем ресурсы, они будут в долгах как в шелках. А мы им ещё говорим: сейчас мы у вас с помощью этих манипуляций отнимем право, и вы будете вот по такой системе работать, станет им лучше? Будут ли развиваться регионы от этого?

Хоть кто-то спасибо нам скажет за такую систему? Ну, разумеется, кроме того человека, который, вот благодаря этой системе, займёт свою должность? Нет. Об этом можно твёрдо сказать.

Ну и завершая свое выступление, я хотел бы, внимание, коллеги, одну цитату произнести. "Выборы мэров городов отменены не будут, руководителей по-прежнему будут выбирать сами граждане", 19 декабря 2013 года, Владимир Путин. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024