ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Сердюк о запрете на участие в досрочных выборах губернатора кандидатам, сложившим губернаторские полномочия с целью досрочного переизбрания

20 января 2015

20 января Государственная Дума в первом чтении отклонила законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Проект федерального закона № 547975-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения пассивного избирательного права гражданина, замещавшего должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и досрочно прекратившего полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, на выдвижение кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанным обстоятельством (в том числе избрания депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации), на занятие должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в данном субъекте Российской Федерации". Законопроект представил один из его авторов Михаил Сердюк:

– Законопроект простой. Мы увидели осенью снегопад из губернаторов. Человеку население доверило управлять регионом, проголосовало за него, либо его назначил Президент и он начинает к выходу конкурентов, оппонентов просто за год, за полгода, сколько бы то не было, слагать с себя полномочия не отчитываясь, как правило, перед гражданами, которые ему доверили эту должность, и тут же выдвигается на эту должность. Ну, абсурд, парадокс. Я ухожу из дома, развожусь с женой, выхожу с чемоданами, дверь закрыл и звонок, дорогая, я вернулся. Ну, нельзя так делать, нельзя так относиться к гражданам, нельзя так относиться к людям. Надо принимать обязательства и быть соответствующим образом ответственным перед гражданами.

Да, доверили тебе люди на пять лет, будь добр, отработай от начала до конца. Ведь такая должность, как губернатор, как руководитель региона – это один на миллион. И если уж люди доверили, это раз в жизни и достаётся мало кому вообще в нашей стране. И с полной ответственностью надо исполнять свои обязательства от начала до конца. Да, среди них есть достойные губернаторы, и тут никто не спорит, и тот или иной человек в этом отношении поступает по-разному. Но мы должны системой предусматривать такие меры, которые бы не давали эту возможность досрочного переизбрания после сложения полномочий. Сложил полномочия, всё, в ближайшем избирательном сезоне ты не можешь участвовать в выборах. Всё. Граждане не будут платить за твои манипуляции, за твои игрушки, больше доверия будет к власти. Либо дорабатывай до конца и избирайся.

Подчеркну в завершение лишь одно, что подавляющему количеству руководителей регионов, которые действительно нормально и хорошо руководили своей территорией, люди, безусловно, доверят. Тем более, что это, как правило, всегда подкрепляется доверием Президента страны, он, так сказать, благословляет на эту должность.

Прошу отнестись внимательно и поддержать.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024