ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

23 декабря 2014

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы.

Парламентарий обратил внимание на три законопроекта. Первый, по словам депутата, инициирован органами законодательной власти Ханты-Мансийского АО. Речь идет об установлении законом права на избрание губернатора автономного округа в составе области депутатами Законодательного Собрания по представлению губернатора области.

"Иными словами, с нашей точки зрения жители автономных округов лишаются права избирать главу своего субъекта и находятся в подчиненном положении по отношению к области. При этом, как вы знаете, по Конституции все субъекты РФ у нас равны", – пояснил Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что фракция намерена голосовать против законопроекта, лишающего Ханты-Мансийский округ законного права выбора губернатора.

Также, по словам политика, на завершающем этот год пленарном заседании парламентарии во втором чтении рассмотрят законопроект об особенностях правового регулирования сферы культуры и туризма в Крыму и Севастополе.

"Согласно этому законопроекту культурные объекты должны передаваться в соответствующие реестры в упрощенном порядке, – отметил он. – Звания в сфере культуры, присвоенные еще на Украине, должны сохраниться и, наконец, с момента принятия этого законопроекта и подписания его Президентом все культурные ценности сразу же переходят в соответствующие музейные и библиотечные фонды".

Сергей Миронов подчеркнул, что фракция поддержит данный документ, как и законопроект, который будет рассматриваться в этот день в третьем чтении – об опережающем развитии территории.

Подводя итоги года, Сергей Миронов заявил, что, по его мнению, фракция "СР" работала профессионально – ею был внесен 271 законопроект, 101 находится на рассмотрении Госдумы, 30 законопроектов подписаны и стали законами. Кроме того, СР инициировала четыре заявления Государственной Думы – два по ситуации на Украине, одно по ситуации в Сирии и одно в связи с восьмидесятилетием установления звания Героя Советского Союза. Все четыре заявления были поддержаны, что, по словам парламентария, является большим достижением фракции.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ оценивала каждый законопроект с позиции простой логики – на пользу это гражданам Российской Федерации, или нет, – отметил он. – Именно поэтому наша фракция проголосовала против бюджета РФ на 2015 год, поскольку там идет сокращение ассигнований на здравоохранение и образование, а самое страшное, на наш взгляд, – налоговый маневр, который неизбежно приведет к росту цен на бензин, а, следовательно, на все товары, поскольку ценообразование зависит от транспортных расходов".

Минувший год, как отметил Сергей Миронов, был для России непростым. Среди наиболее значимых событий он назвал воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Также достижением стала победа на Олимпиаде и на Чемпионате мира по хоккею.

Говоря о событиях на Украине, политик заявил, что это "кровоточащая рана для граждан России", при этом он подчеркнул, что "никому не удастся поссорить два братских народа".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024