ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Заявление Президиума Центрального совета СР по ситуации, связанной с угрозой прекращения вещания телеканала ТВ-2

19 декабря 2014

ЗАЯВЛЕНИЕ
Президиума Центрального совета
Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
по ситуации, связанной с угрозой прекращения вещания
телеканала ТВ-2 (г.Томск)

Президиум Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выражает обеспокоенность в связи с возможным прекращением телевизионного вещания в Томской области телерадиокомпании ТВ-2.

Угроза прекращения выхода в эфир независимого СМИ вызвана односторонним немотивированным отказом Федерального государственного унитарного предприятия "Российская Телевизионная Радиовещательная Сеть" (далее ФГУП РТРС) от предоставления услуг связи.

Томская телевизионная компания ТВ-2 является одной из первых негосударственных телекомпаний в России. Свое вещание она начала 15 мая 1991 года. С момента первого выхода в эфир телекомпании удалось завоевать доверие широкой аудитории зрителей, благодаря объективной и независимой позиции при освещении событий общественной и политической жизни области и страны. Телекомпания имеет несколько десятков наград в области профессиональной журналистики и средств массовой информации, включая 22 награды ТЭФИ, является организатором общественных и благотворительных проектов.

Ситуация с телекомпанией ТВ-2 закономерно вызвала широкий общественный резонанс и волну массовых протестных акций. Несколько тысяч граждан подписались под обращением в поддержку ТВ-2. С публичными заявлениями выступили известные журналисты, музыканты, общественные деятели. Очевидно, что закрытие популярного независимого телеканала вызывает недовольство граждан и создает социальную напряженность в обществе.

Президиум Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отмечает, что решения государственного монополиста ФГУП РТРС, связанные с предоставлением услуг связи для осуществления вещания независимыми СМИ, не должны приниматься в ущерб общественным интересам, нарушать конституционные права граждан на свободу массовой информации. Одной из первостепенных задач государства в лице ее органов, должностных лиц и предприятий является обеспечение прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией России.

Действия ФГУП РТРС воспринимаются профессиональным сообществом журналистов и гражданами как попытка прекращения деятельности независимого средства массовой информации со стороны государства, и формируют недоверие общества к государственным институтам.

Президиум Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ призывает участников конфликта сесть за стол переговоров для урегулирования проблемных вопросов, а также обращается к руководству Федеральной антимонопольной службы, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ принять соответствующие меры по устранению угрозы прекращения вещания телеканала ТВ-2.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
С.М. Миронов

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024