ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Драпеко о законопроекте, направленном на обеспечение сохранности культурного наследия в Крыму

17 декабря 2014

17 декабря Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 658451-6 "Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Данный законопроект представила один из его авторов, депутат фракции "СР" Елена Драпеко:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель Госдумы – Прим. ред.), уважаемые коллеги! Проект федерального закона направлен на скорейшее включение вопросов обеспечения сохранности культурного наследия, находящегося в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, в правовое поле Российской Федерации.

В целях обеспечения непрерывности государственной охраны памятников истории и культуры, расположенных на территории Крымского федерального округа, на них необходимо распространить предусмотренные специальным отраслевым Федеральным законом Российской Федерации "Об объектах культурного наследия" статус объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр. Для этого статьёй 2-й проекта, это я сокращаю быстро, мы предполагаем упрощённый порядок отнесения памятников к объектам культурного наследия определённой категории историко-культурного значения.

Также в целях сохранения объектов культурного наследия частью 5-й статьи 2-й предлагаем подтвердить статус границ и режимов использования территорий, ранее установленных для таких объектов. Проект предусматривает включение с момента его опубликования ценных, редких документов и коллекций библиотечного фонда, обязательных экземпляров документов, музейных предметов и музейных коллекций, уникальных документов и особо ценных документов, представляющих особую ценность как культурное наследие Республики Крым и города Севастополя, в состав, соответственно, Национального библиотечного фонда, архивного, Музейного фонда Российской Федерации.

Статья 6 содержит требования к юридическим лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и имеющим полученную в соответствии с законодательством Украины лицензию на осуществление туроператорской деятельности. Требования направлены на обеспечение осуществления такими лицами туроператорской деятельности в соответствии с российским Федеральным законом "Об основах туристской деятельности". Важным представляется положение законопроекта, предусматривающее приравнивание присвоенных в соответствии с законодательством Украины званий в сфере культуры к соответствующим званиям в сфере культуры, установленным в Российской Федерации. Это даст возможность сохранить преференции для обладателей таких званий.

Проект федерального закона направлен на создание правовых условий для обеспечения сохранности недвижимых объектов культурного наследия, расположенных в этих территориях, и движимых культурных ценностей, находящихся в Крыму.

Комитет по культуре поддерживает проект федерального закона и рекомендует принять его в первом чтении.

Комитет-соисполнитель Государственной Думы по делам национальностей поддерживает проект федерального закона и рекомендует принять его в первом чтении.

Мнения органов государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя по указанному законопроекту получены в рабочем порядке.

Хочу также сообщить, что в состав авторов проекта федерального закона вошли также депутаты Кожевникова, Иванов, Когогина.

Предлагается поддержать данный законопроект и рекомендовать вам принять его в первом чтении.

И в случае принятия его в первом чтении прошу включить проект федерального закона в проект порядка работы Государственной Думы на 23 декабря 2014 года для рассмотрения во втором чтении.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024