ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов о повестке пленарного заседания Госдумы и последних внешнеполитических событиях

12 декабря 2014

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД и важнейшие внешнеполитические события последних дней.

По словам парламентария, сегодня фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" внесёт на рассмотрение в Госдуму законопроект об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами.

"Мы считаем, что Центральный банк проводит неадекватную политику в текущей экономической ситуации, – сказал он. – Вчера Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку. Это приводит к сжатию денежной массы. Но в результате это приводит к тому, что кредиты становятся дороже и наша экономика не сможет воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет девальвация с точки зрения повышения её конкурентоспособности".

В результате, как считает политик, рост цен окажется напрасным и девальвация не приведёт к экономическому росту, поскольку для экономического роста, помимо снижения курса национальной валюты, необходимы кредиты на расширение и модернизацию производства.

"В то же время Центробанк проводит чрезвычайно мягкую политику в отношении спекулянтов и экспортёров, – подчеркнул Михаил Емельянов. – Представители Центробанка говорят, что ведут беседы с представителями экспортёров, чтобы они не придерживали валютную выручку. На наш взгляд, время бесед и душеспасительных разговоров закончилось. Для того, чтобы предотвратить негативные последствия девальвации для населения, необходимо вернуться к обязательной продаже валютной выручки".

Что касается повестки пленарного заседания Госдумы, то первый заместитель руководителя фракции "СР" отметил три законопроекта: президентский законопроект о расширении перечня лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом, законопроект о расширении прав ФСКН по оперативному включению в реестр наркотических и психотропных средств новых веществ, а также законопроект по ужесточению наказания для пьяных водителей.

"Мы считаем этот закон своевременным, – озвучил Михаил Емельянов позицию фракции относительно президентского законопроекта. – Мы будем голосовать за него. Российская Федерация должна защитить сферу принятия важнейших политических решений от иностранного влияния. Те люди, которые участвуют в принятии стратегически важных решений для нашей страны, не должны быть уязвимы с точки зрения наличия у них недвижимости, счетов и других активов за рубежом".

Что касается второго законопроекта, то, по мнению депутата Госдумы, зная что наркодилеры часто обновляют свой смертоносный ассортимент, необходимо ускорить порядок включения этих средств в реестр нарковеществ, пока от них не погибли люди.

Третий законопроект, как сообщил Михаил Емельянов, похожий на инициированный ранее депутатами "СР", также получит одобрение фракции.

"Его реализовала другая фракция, – подчеркнул он, – но мы не гонимся за приоритетом. Мы считаем его правильным. Этот законопроект позволит сохранить жизни десятков тысяч наших соотечественников".

Комментируя внешнеполитические события, Михаил Емельянов сделал акцент на решении о возможности поставок вооружения на Украину, принятом 11 декабря Сенатом США.

"Это решение говорит о том, что Сенат США не заинтересован в деэскалации конфликта на Украине" – заявил он.

По мнению парламентария, Соединенные Штаты "заинтересованы в превращении Украины в некоего международного боевика, заточенного на Россию".

"Через несколько лет Украина будет бедной, голодной страной с русофобским правительством, которое будет воспитывать свое население в ненависти к Российской Федерации. Они будут вооружены до зубов, а нежелание Украины и США признавать реальные нынешние границы РФ будет всегда провоцировать конфликт, – констатировал Михаил Емельянов. – Решение Сената США чрезвычайно опасно, и если оно будет поддержано Палатой представителей США и подписано президентом, Россия должна принять адекватные меры".

Политик заявил о том, что необходимо предоставить возможность Президенту РФ использовать Вооруженные силы на территории Украины в случае возникновения реальной угрозы для Российской Федерации, а не дожидаться, пока Украина будет вооружена и начнёт представлять реальную опасность.

Кроме того, Михаил Емельянов упомянул о печальном инциденте, который произошёл накануне в Австралии: могилы русских людей были осквернены.

"Я считаю, что парламент должен осудить это варварское действие, – сказал он. – И не только осудить, но и обратить внимание на то, что это стало возможно в результате той беспрецедентной оголтелой антирусской кампании, которая была развязана в Австралии накануне саммита G20".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024