ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Оксана Дмитриева: 10 причин, по которым нельзя принимать бюджет – 2015

21 ноября 2014

21 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении проект бюджета РФ на 2015 и последующие годы. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" проголосовала "против". Заместитель руководителя фракции "СР" Оксана Дмитриева озвучила позицию фракции:

– Представленный бюджет не создает источников экономического роста и механизмов импортозамещения, что в условиях стагнации чрезвычайно опасно.

В бюджете сокращены в абсолютном отношении расходы на здравоохранение и образование.

В бюджете нет реальных средств для повышения заработной платы по майским Указам Президента. Если и подаются успешные отчеты, то это либо прямое очковтирательство, либо происходит это за счет сокращения бюджетной сети, либо за счет сокращения численности или за счет увеличения нагрузки.

Налоговый манёвр, предусмотренный бюджетом в 2015 году – это перенос налогового бремени за счет снижения экспортных пошлин и повышения НДПИ с внешнего потребителя на внутреннего, на россиян, что подрывает конкурентоспособность отечественного производства и перспективы импортозамещения.

Происходит раскручивание инфляции издержек за счет повышения НДПИ и акцизов на бензин ЕВРО 5.

Повторяются ошибки 2008-2009 гг. – финансирование неэффективных механизмов поддержки экономики, сельского хозяйства и промышленности через капитализацию банков и создание разнообразных фондов-посредников.

Заложено финансирование заведомо неэффективных коррупционных расходов как, например, предоставление 11 млрд. гарантий "Роснано". При том, что Счетная палата подтвердила неэффективность расходования выделенных "Роснано" ранее 250 млрд.

Межбюджетная несбалансированность, дефицит региональных бюджетов, который увеличивается вследствие налогового маневра.

Затейливые кругообороты финансовых средств между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов и внебюджетным фондом обязательного медицинского страхования.

Ошибочная методология бюджетирования, искажающая информацию о реальном состоянии дел: бюджетное правило, которое не выполняется, но и не отменяется, программно-целевой подход, который усиленно применяется при отсутствии реальных программ и связанных с ними целевых показателей.

Основный мотив голосования "за" бюджет, который выдвигают наши оппоненты, это то, что без бюджета нельзя, лучше плохой бюджет, чем никакого. Но с бюджетом, в котором из года в год повторяются концептуальные ошибки и продолжаются провальные реформы – невозможно! Ибо, как говорили великие, безумие – это упорное повторение одних и тех же ошибок.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024