ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Евдокия Бычкова о создании особых экономических зон в РФ

17 сентября 2014

17 сентября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 538033-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования механизма функционирования и управления особыми экономическими зонами). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Евдокия Бычкова:

– Уважаемые депутаты, я не могла не выступить, потому как я из Липецкой области, и у нас семь лет назад была создана промышленная экономическая особая зона. Мне хотелось Николаю Васильевичу (прим.: Н.В. Коломейцев – партия КПРФ)) и Тамаре Васильевне (прим.: Т.В. Плетнева – партия КПРФ) доложить, что планировалось на одной тысяче гектаров построить 45 предприятий, с объёмом инвестиций 100 млрд рублей, с последующим экономическим эффектом порядка 5 млрд в бюджет. Что есть на сегодня после семи лет?

На сегодняшний день у нас работают успешно 33 предприятия с объёмом инвестиций 40 млрд рублей. Да, это "отложенный" так называемый платёж, но сегодня уже по прошествии пяти лет они начинают платить налоги. У нас сегодня в бюджет поступило порядка 1,5 млрд рублей.

Считаю, что это точка роста, в частности, для Липецкой области, что наша зона – одна из успешных.

Исходя из этого, в Липецкой области стали создавать региональные зоны. И это благодаря инициативе нашего губернатора, нашего областного совета, которые неоднократно обращались, с тем, чтобы это узаконить. И хочу сказать большую благодарность сегодня Правительству, Минэкономразвития за то, что статус региональных зон, законодательно оформлен.

Следующий вопрос, который мне хотелось бы в порядке отрицательного отношения к законопроекту и своего предложения внести. Дело в том, что в законопроекте здесь объединяются промышленные, технико-внедренческие и туристические зоны в единые зоны. Извините, котлеты и конфеты.

Я считаю, что очень правильно включены промышленные и технико-внедренческие, но туристические – ни в коем случае нельзя объединять с предыдущими зонами, потому что сегодня, к сожалению, у нас выделяются деньги. Мы знаем, что туриндустрия сегодня упала, и сегодня крайне необходимо развивать внутренний туризм.

Правильный был посыл, есть сегодня программа по развитию внутреннего туризма, мы знаем, что в 2013 году, к сожалению, освоено порядка 15% от выделенных денег.

Туристические рекреационные зоны, технико-внедренческие и промышленные зоны надо выделить в отдельные зоны, и туризмом, конечно, надо заниматься очень активно. Именно вот на этот вопрос мне хотелось обратить внимание, и ко второму чтению я буду вносить поправку, и надеюсь, что она пройдёт.

А в целом законопроект правильный, Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ его будет поддерживать. Считаю, что это хотя бы один источник роста нашей экономики. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024