ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы

02 июля 2014

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы.

В начале своего выступления парламентарий заявил, что хотел бы вернуться к обсуждению повестки пленарного заседания Госдумы предыдущего дня. Речь идет о трех законопроектах, внесенных в Госдуму депутатом Игорем Зотовым. Законопроектами предусматривается возвращение рекламы пивной продукции на спортивные стадионы, а также нарушаются нормы о запрете на монополию в телевизионной рекламе.

"Законопроекты прошли практически без рассмотрения и отзыва Правительства и не прошли достаточной проверки, без которой рассматривать их в первом чтении нельзя, – заявил Михаил Емельянов. – Мы не намерены с этим мириться и будем продолжать борьбу".

Депутат пояснил, что после заседания Госдумы 1 июня во фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" прошло совещание, на котором было принято решение обратиться к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предпринять меры и остановить рассмотрение данного законопроекта во втором и третьем чтениях в текущую сессию и перенести его дальнейшее рассмотрение на осень. Таким образом, будет получено дополнительное время для работы над данными законопроектами.

"Монополизация рекламного рынка недопустима, а возвращение рекламы пива на наши телеканалы – это удар по подрастающему поколению, прямая пропаганда пивного алкоголизма", – подытожил Михаил Емельянов.

В своем выступлении парламентарий также прокомментировал последние события на Украине.

"К сожалению, перемирие не состоялось, украинские власти возобновили огонь, – заявил он. – Совершенно ясно кто теперь реально стоит у власти в Киеве, понятно, что решения принимаются радикальным нацистским крылом в украинском руководстве, а Порошенко совершенно не в состоянии с ними справится, он практически их заложник и действует в фарватере их политики.

Михаил Емельянов выразил сожаление о том, что Государственная Дума по-прежнему не приняла заявление, инициированное фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" о геноциде населения юго-востока Украины.

"Мы считаем, что в последний день этой сессии Государственной Думы заявление должно быть принято, – отметил политик. – То, что происходит на юго-востоке Украины иначе как геноцидом назвать нельзя".

Возвращаясь к вопросам повестки пленарного заседания Госдумы этого дня, парламентарий заявил, что центральным вопросом является выступление на правительственном часе министра транспорта РФ Максима Соколова.

"У нас к нему есть несколько вопросов и прежде всего вопрос о платных автомобильных дорогах, – пояснил депутат. – Мы считаем, что тот эксперимент, который начался с введением платных автомобильных дорог в России, не работает. Качество этих дорог не улучшается, в управление отдаются наиболее хорошие отрезки дороги, при этом плата достаточно высока".

По словам депутата, выигрывают от данного нововведения исключительно владельцы платных дорог.

"Требует корректировки законодательная база, касающаяся платных дорог, а до ее усовершенствования взимание платы должно быть приостановлено", – заключил парламентарий.

Также Михаил Емельянов обратил внимание на законопроект, подготовленный СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ, который в этот день Госдума должна рассмотреть во втором чтении. Речь идет о возвращении норм некоммерческого социального найма жилья.

"Вы знаете, что жилье в Российской Федерации стало чрезвычайно дорогое, оно является выгодным инвестиционным продуктом, – пояснил Михаил Емельянов.

По его словам, около 10% жителей России владеют почти 90% жилого фонда, в то же время люди даже среднего достатка не могут позволить себе приобретение жилья и вынуждены арендовать его у частных лиц.

"Мы считаем это несправедливым и наш законопроект направлен на то, чтобы был некий государственный фонд жилья, которое можно будет сдавать на условиях социального найма, – пояснил Михаил Емельянов. – Чтобы люди даже со средним достатком могли жить в государственной квартире по приемлемой плате".

Парламентарий выразил надежду на то, что данный законопроект будет принять Государственной Думой.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024