ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Виктор Шудегов: необходимо с новой силой взяться за проблему поддержки русского языка

18 апреля 2014

18 апреля на пленарном заседании Государственной Думы от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и другим вопросам выступил Виктор Шудегов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (прим. – Председатель Государственной Думы Нарышкин С.Е.), уважаемые коллеги!

Сегодня ночью делегация СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ вернулась из Крыма. В двух словах хотел бы поделиться своими впечатлениями.

В первую очередь бросается в глаза всеобщая любовь к своей Родине – России, российской символике, государственной власти. Везде висят транспаранты, российские флаги – вдоль улиц, из окон, с балконов, с лоджий, и даже на территориях частных домовладений. Чувствуется радость воссоединения Крыма и Севастополя со своей Родиной. Это состояние любви переносится на все российское.

Конечно, у жителей Крыма и Севастополя накопилось много вопросов. Я, за неимением времени, только часть из них перечислю. Это проблемы образования, молодёжной политики, незаконная застройка бизнесменами в городе Севастополе, незаконная вырубка реликтовых лесов, нахождение огромных свалок мусора вокруг Севастополя. Я уже не говорю о том, что тысячи и тысячи участков, садов и огородов совершенно никак не оформлены. Все это абсолютно не вписывается сейчас в наше российское законодательство. Пенсионеры ставили также проблему стоянок своих маломерных судов, на которых они плавают по Чёрному морю, чуть-чуть поддерживая себя рыболовством.

Безусловно, все эти вопросы постепенно будут решены. Сейчас уже есть члены Совета Федерации от Крыма и Севастополя. Парламентские партии создают там свои региональные отделения, назначены ответственные. Но СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что мы отстаём от времени, и предлагает создать общественную Приёмную Государственной Думы, где мы, депутаты, без всяких фракционных заборов могли бы вести приём граждан, как мы делаем в приёмной на Моховой.

Уважаемый Сергей Евгеньевич, от имени фракции прошу вас решить вопрос о создании Приёмной Государственной Думы с соблюдением всех необходимых процедур.

Уважаемые коллеги, сейчас практически на каждом заседании мы рассматриваем законопроекты по разным отраслям общественной и экономической жизни Крыма. Но всегда ли мы успеваем?

Также очень важно, чтобы все эти законопроекты мы принимали здесь единогласно, консолидировано, для этого важно, чтобы они все были проработаны в комитетах.

Отмечу, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно требовала создать межфракционную комиссию в области образования. Не прошло и трех лет, как эта комиссия у нас создана, работает, и все вопросы, связанные с интеграцией образовательной системы Крыма и Севастополя, мы рассматриваем сейчас под руководством Людмилы Ивановны Швецовой. Та критика, с которой СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и другие фракции выступали в отношении Министерства образования и науки, принесла свои плоды. Министерство своевременно разработало "дорожную карту" по вхождению системы образования Крыма и Севастополя в российскую систему образования.

Хочу также отметить, что с большим удовольствием мы восприняли заявление нашего министра, которого мы далеко не всегда хвалим – Дмитрия Ливанова, цитирую: "Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть "А" из задания единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам" – сказал министр Ливанов.

Коллеги, вся прогрессивная общественность понимает, что это признание провала политики егэдебилизации российского образования и победа настойчивой позиции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, КПРФ, научно-педагогического общественности и родителей по отмене ЕГЭ. Важно не останавливаться на отмене первой части, а пойти и дальше.

Давно пора было бы положить конец безумному заимствованию у западных стран сомнительных идей абсолютизации тестирования, тотального внедрения ЕГЭ, безоглядной болонизации и тому подобного. Глобализация не только делает Россию уязвимой для санкций, но и лишает ее национального развития, своеобразия и достоинства отечественного образования, которые были очевидны и ценились во всём мире.

Мы полностью поддерживаем предложение нашего Президента о введении в следующем году в качестве дополнительного экзамена сочинения. С предложением Владимира Владимировича пересекается также идея проведения всероссийского диктанта. Суть акции – это добровольная проверка умения грамотно писать на русском языке.

12 апреля в двухстах городах России, а также в 60 странах мира прошла ежегодная Всероссийская образовательная акция "Всероссийский диктант" или, как его называют организаторы, учитывая международный характер, "Тотальный диктант". Основным организатором акции является инициативная группа Новосибирского государственного университета.

Хочу отметить, что Удмуртская Республика, которую я здесь представляю, в прошлом году заняла там второе место, хотя, с большим удовольствием мы бы уступили это место Москве, где население в 10 раз больше. Конечно, возникает вопрос: почему такая интересная акция не поддержана ни государственными органами, ни средствами массовой информации, или поддержана очень слабо?

Язык – это ещё и форма существования национальной культуры. Именно поэтому украинские националисты и их западные кукловоды с такой озлобленностью пытаются уничтожить русский язык и, как следствие, русскую культуру, русскую цивилизацию.

Уверен, что нам, депутатам, необходимо с новой силой взяться за проблему защиты и поддержки русского языка. Мы должны оказать помощь нашему бывшему коллеге Константину Иосифовичу Косачеву, который сейчас возглавляет Россотрудничество. Этого от нас с надеждой ожидает весь русский мир.

Идея русского мира, кстати, горячо поддерживается Президентом России. Я буквально процитирую: "Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили – в России или за её пределами". Почаще употребляйте это словосочетание – "русский мир". На сегодня существует фонд "Русский мир", работают порталы "Русский мир", проводятся конференции "Русский мир", работает международный совет российских соотечественников. Конечно же, коллеги, "русский мир" – это, в том числе и та "мягкая сила", о которой говорит Президент, предлагая решать международные конфликты без кровопролития.

Мы, как депутаты, далеко не всё сделали для поддержки своих братьев. Обращаюсь к бюджетному комитету: целесообразно увеличить в следующем году финансирование статей по поддержке соотечественников за рубежом.

Коллеги, сегодня Юг и Восток Украины стоят насмерть, отстаивая свои права, чтобы говорить на родном русском языке, слушать русскую речь, смотреть русские каналы телевидения, получать образование на родном русском языке, а ведь это гарантированное право людей в любом современном демократическом государстве.

Почему же цивилизованный демократический Запад, с одной стороны, ратует за то, чтобы все меньшинства могли получать образование на родном языке, а с другой стороны, когда один из государствообразующих языков – русский язык, на Украине запрещается, Запад этого не просто не видит, а приветствует.

Уважаемые коллеги, возрождение национализма и фашизма уже перекинулось с Украины в Европу. Посмотрите, с какой злобой развязали вокруг России информационную войну, психологическую, экономическую, политическую. И в этой ситуации мы все должны объединиться в своих усилиях и поддержать нашего Президента и Верховного главнокомандующего во всех его устремлениях по защите русских и на Украине, и в Прибалтике, и на всём постсоветском пространстве. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024