ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов о событиях на Украине: русские своих не бросают!

16 апреля 2014

16 апреля состоялось очередное пленарное заседание Государственной Думы Российской Федерации, которое провёл Председатель ГД РФ Сергей Нарышкин. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Сергей Миронов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Сегодня, когда мы сострадаем тому, что происходит на Украине, когда мы видим, например, как так называемый исполняющий обязанности президента господин Турчинов с очень большой скоростью делает самые противоречивые заявления, так и хочется вспомнить о Кашпировском и попросить его провести заочный телевизионный сеанс по излечению политического энуреза у этого господина. Потому что, когда в течение двух часов после заявления о том, что необходимо вести диалог и необходимо дать возможность проводить референдум, даётся команда на применение силы против собственного народа – это действительно диагноз.

И, конечно, мы, наблюдая всё это, переживая всё это, должны ещё раз вернуться к истокам и понять, а что же действительно сегодня происходит на Украине. А на Украине сегодня идут многоуровневые, многофакторные конфликты. И самый главный и основной конфликт – это геополитический конфликт, сторонами которого являются Соединённые Штаты Америки и Россия, конфликт за ресурсы, конфликт за свою национальную безопасность, за свою территориальную целостность.

И понятно, что здесь у России намного больше преимуществ и оснований защищаться, чем у Америки, которая постоянно, на протяжении многих-многих десятилетий, если не столетий, ведёт свою постоянную агрессивную политику.

И как здесь не вспомнить, что ещё во времена первого конфликта Востока и Запада, результатом которого стала первая "оранжевая революция" на Украине 2004 года, один очень влиятельный республиканский обозреватель, господин Чарльз Краутхаммер писал: "Прежде всего, здесь дело в России, а уже потом в демократии. Запад хочет завершить дело, начатое с падением Берлинской стены и продолжить европейский марш на Восток. И самым большим трофеем здесь является Украина". Согласитесь, очень откровенно и правдиво сказано.

Второй уровень конфликта – это экономический уровень. И здесь опять же главные стороны – Россия и Евросоюз. Это и проблема с поставками газа, и с транзитом газа и, конечно, желание иметь постоянные, выгодные, комфортные условия торговли с такой страной, как Украина, которая как раз и находится в коридоре между Россией и Европой.

Третий уровень – это внутриполитический уровень, это борьба власти и оппозиции, которую мы наблюдали на протяжении последних месяцев, и результатом которой явилось то, что поменялись люди, поменялись лица, но никак не методы и никак не правила борьбы, потому что как боролись одни олигархи с другими, так и продолжают бороться до сих пор.

И наконец, четвёртый уровень – социальный. Это уже противостояние народа и властей, кто бы там ни называл себя властью. Потому что обнищание людей, ухудшение их социального самочувствия и полное ощущение социальной незащищённости, когда они видят полнейшую коррупцию, бандитизм и абсолютную неадекватность власти – это всё как раз приводит к тому, что сегодня есть и социальный уровень этого конфликта.

Сейчас я хочу несколько отвлечься непосредственно от Украины и вспомнить о том, что происходило на прошлой неделе в ПАСЕ, когда эта Парламентская Ассамблея вынесла некий вердикт нашей стране, России. Даже на фоне всех предыдущих фактов и всей предыдущей деятельности, никогда не дружелюбной по отношению к России, эта сессия, конечно, отличалась просто оголтелой русофобией по отношению к нашей стране.

Ассамблея обвинила Россию и в аннексии Крыма, и в дестабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины, а потом в целом выразила (цитирую) "своё осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины". При этом ПАСЕ не услышала наши доводы о том, что нынешние так называемые власти получили эту власть путём антиконституционного переворота. Не услышала нашу позицию о том, почему же молчит Европа, когда неонацисты находятся в правительстве Украины. Не услышала и не замечала того, что волеизъявление жителей Крыма было единодушным и это действительно историческое воссоединение Крыма с Россией. Не увидела стремления России сохранить территориальную целостность Украины через изменение Конституции, через её реализацию. Ничего этого ПАСЕ не увидела. Зато на этой сессии были приняты беспрецедентные санкции в отношении нашей делегации. Трагизм принятия этой резолюции заключается в том, что ПАСЕ, предав свои собственные идеалы, идеалы прав человека, главенство закона, развязывает руки, и фактически уже развязало радикальной части псевдополитической элиты Украины. И, как следствие, мы видим уже и избиения, и издевательства над официально зарегистрированными кандидатами на пост Президента Украины и отдача приказа фактически на войну с собственным народом.

Члены российской делегации, как мы знаем, были лишены права голоса, возможности работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в наблюдении за выборами. И в этой связи, похоже, за нами оставили только одно право: право платить один из самых больших взносов на обеспечение деятельности ПАСЕ – более 20 миллионов евро в год. И в этой связи возникает вопрос. А нужно ли нам ПАСЕ в том виде, в каком оно работает сейчас?

Давайте вспомним. ПАСЕ образовалась в 1949 году, когда только начинались интеграционные процессы в Европе, и тогда они, конечно, выполняли свою функцию, но и тогда это был только консультативный орган. После создания Евросоюза и образования Европарламента функции фактически были утрачены. Фактически второе дыхание этой организации придал сначала распад Варшавского договора, а потом распад Советского Союза. И сегодня, по сути, всё внимание обращено на закавказские республики, на Молдову, на Украину и, конечно же, больше всего на Россию.

И в этой связи, когда мы думаем, что у нас есть некий канал общения с парламентариями Европы, мы понимаем, что там на самом деле разностороннего диалога не получается. А в то же время есть пример, когда парламентарии латиноамериканских стран на равных ведут диалог с представителями европейских депутатов. И в этой связи, я думаю, что надо серьёзно подумать: а нужно ли нам членство в такой организации, где нас постоянно подвергают дискриминации и постоянно пытаются мониторить, указывать и учить?

Уважаемые коллеги, как вы знаете, завтра должны состояться переговоры в четырёхстороннем формате – Россия, Соединённые Штаты Америки, Евросоюз и Украина. Для нашей страны принципиально важно, кто будет представлять Украину. Потому что, если Украину будут представлять только те, кто сегодня называет себя киевской украинской властью, мы считаем это абсолютно недопустимым: кто будет представлять юго-восток Украины?

Ну, например, я думаю, что, если бы хотя бы два официально зарегистрированных кандидата в президенты, уже имеющие некий официальный статус даже в этих условиях бесправия, – Царёв и Добкин были представлены, это уже меняло бы ситуацию.

Но самое главное, мы с вами видим, что в условиях, когда господин Турчинов объявил так называемую контртеррористическую операцию, а на самом деле объявил бойню и войну собственному народу, наверное, само проведение такой конференции в Женеве ставится под вопрос.

И если всё-таки военные действия начнутся, и прольётся кровь, наверное, нужно на этой конференции решать вопрос о создании нового международного уголовного суда над преступниками, которые совершают преступления против человечества, которые развязывают войну против собственного народа.

И мы, конечно, не можем спокойно смотреть и наблюдать за тем, что происходит сегодня на Украине и, прежде всего, на востоке и на юге Украины. Сегодня мы видим, что те, кто отдаёт преступные приказы, кто уже, похоже, перешел Рубикон и готов действительно утопить в крови собственную страну, тем самым раз и навсегда поставив крест на унитарном государстве, каковым они хотят видеть Украину и ничего не хотят слушать по поводу федерализации страны... Мы понимаем, что там, похоже, решение принято.

И в то же время (я не буду возвращаться к тому, о чём я уже говорил) мы должны отдавать себе отчёт, кто пишет этот сценарий, и кто реально руководит теми господами, которые громко себя называют новыми украинскими демократическими властями.

Мы искренне желаем деэскалации конфликта на Украине. И мы понимаем, что если война будет развязана, реальная гражданская война, Россия не может оставаться в стороне. Россия никогда и нигде не была агрессором, но мы всегда в состоянии были защитить и себя, и своих товарищей и братьев. И мы должны это помнить. Наверное, можно и нужно думать о политическом реноме, о политическом имидже России, но как бы потом не стала кровоточить наша совесть. Русские своих не сдают!

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024