ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Расширенное заседание Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

05 апреля 2014

5 апреля в Истринском районе Московской области состоялось расширенное заседание Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, посвященное задачам СР в условиях конституционного развития российской государственности. Вели заседание Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов и Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Председатель Палаты депутатов партии СР Николай Левичев.

В начале мероприятия Сергей Миронов напомнил, что действующий состав Центрального совета Партии, избранный на VII Съезде, включает 102 человека, в зале присутствует 76 членов – достаточный кворум для признания заседания правомочным.

Он также подчеркнул, что в работе ЦС принимают участие члены Совета Палаты депутатов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, широкий круг партийного актива.

Сергей Миронов отметил, что ряд известных партийцев в эти дни отмечают дни рождения. Так, 3 апреля почетному члену партии, члену Центрального совета генералу армии Владимиру Шуралёву исполнилось 79 лет. В этот же день родилась председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Оксана Дмитриева. 5 апреля дни рождения отмечают член Центрального совета Партии, председатель Совета регионального отделения СР в Кемеровской области Татьяна Протас и руководитель аппарата регионального отделения партии в Приморском крае Александр Попов. Председатель партии поздравил их от имени Центрального совета.

Участники мероприятия заслушали видеообращение избранного мэра Севастополя Алексея Чалого, который, в частности, поблагодарил Сергея Миронова и его соратников за поддержку в сложные для крымчан дни.

Слова благодарности руководству партии и всем присутствующим высказал также член депутатской группы "Севастополь-Россия" Сергей Кот. Он передал приветствие от имени 400 тыс. жителей Севастополя. "С вашей помощью мы выстояли", – отметил он. Огромное значение, по мнению выступающих, имел приезд Сергея Миронова в Крым.

Председатель Крымской региональной организации "Гражданский контроль" Сергей Баранов отметил, что приезд Председателя СР на полуостров придал уверенности его жителям. "Сейчас настало время для восстановления справедливости на полуострове, крымчане готовы влиться в ряды СР", – отметил он.

Перед присутствующими выступил руководитель фракции Прогрессивной социалистической партии в Законодательном Собрании города Севастополя Евгений Дубовик. Он отметил, что крымчане ощутили поддержку СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Благодаря солидарности с россиянами и депутаты, и жители Крыма преодолели страх и сделали выбор в пользу объединения с Россией.

После выступления гостей из Крыма и Севастополя слово взял Сергей Миронов, который представил собравшимся доклад "О задачах партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в условиях конституционного развития российской государственности". Полностью выступление Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ можно посмотреть здесь.

Ситуация в Крыму стала основной темой выступающих на заседании докладчиков – представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в регионах. Так, Николай Трикман, председатель регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Красноярском крае, заявил, что в нужное время красноярские справороссы не остались в стороне.

"Когда решалась судьба наших соотечественников, мы не могли оставаться равнодушными, – сказал он. – Мы приняли участие в пикете в поддержку украинского народа, демонстрации за присоединение Крыма и, наконец, в митинге в поддержку результатов референдума, по итогам которого 97 % крымчан проголосовали за присоединение к России. Наша общая история, наша культура объединили нас навсегда".

В своем выступлении Трикман особо подчеркнул: все разговоры о том, что "нам придется кормить Крым", не имеют под собой почвы.

Далее слово взял председатель Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Магаданской области Игорь Новиков, который выразил не только позицию фракции "СР" в региональном парламенте, но и свой личный взгляд на ситуацию, связанную с присоединением Крыма.

"Был Советский Союз, которым я лично гордился, – рассказал Новиков. – Потом он распался, и все были очень подавлены. Я видел, как появились фашистские символы, появились свастики. Из Магадана мы их выкинули быстро, но ситуация была угрожающей. Тогда, в 20 лет, я и не думал, что бывшие республики снова начнут собираться. Теперь у меня есть чувство гордости за страну, за нашу партию".

По мнению Новикова, санкции, которые Запад намерен применить в том числе и в отношении Председателя СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергея Миронова, не будут иметь реальной силы. "Нашего лидера они его не коснутся, у него всё на виду", – высказал убежденность справоросс.

О санкциях говорила в своем выступлении и депутат Госдумы, член Центрального совета Партии Татьяна Москалькова. По ее мнению, это не что иное, как проявление "истерики" отдельных западных стран.

"Завтра ровно 3 недели с того исторического дня, когда крымчане пришли на референдум и отдали свои голоса за присоединение к России, – сказала Москалькова. – Сколько было сомнений, сколько споров, но наша позиция оказалась последовательной. Это не могло не вызвать истерики США. И мы требуем прекратить преследования по политическим мотивам".

Татьяна Москалькова также отметила, что Россия должна проанализировать, какие причины породили взрыв на Украине – а это коррупция, притеснение малого бизнеса, нечестные выборы, – и сделать соответствующие выводы.

Позицию ямальских справороссов представил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в парламенте автономного округа, председатель Совета регионального отделения партии Валерий Степанченко. Он констатировал, что в ЯНАО с болью воспринимают происходящее на Украине и, конечно же, разделяют те перемены, которые происходят в Крыму и Севастополе.

"На Ямале давно живут и трудятся около 10% украинцев, есть представители Крыма. Наши призывники служат на Черноморском флоте... Шефские связи налажены и с воинскими частями, расположенными в Севастополе. У россиян нет имперских замашек, но мы хотим, чтобы люди Крыма и Украины не испытывали гонений по национальному признаку", – заявил справоросс.

Он рассказал, что партия провела большую разъяснительную работу в регионе по теме украинского кризиса. Большим подспорьем в этом вопросе стала четкая позиция лидера партии Сергея Миронова.

Валерий Степанченко отметил, что нынешняя обстановка обращает внимание на необходимость комплексного развития субъектов РФ. При этом практика показала, что "новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам". Нужны сбалансированное управление экономикой и более гибкая система взаимодействия центра и регионов.

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Иркутской области Иван Грачёв обратил внимание на пустые, по его мнению, угрозы со стороны Западной Европы отказаться от нашего газа. Если присмотреться к ценам, станет понятно, что русское топливо в два раза дешевле американского; предпочесть более дорогой вариант – серьёзный экономический просчёт. "Если кому-то захочется платить больше, их национальная экономика вылетит в трубу", – считает Грачев.

Поэтому, по мнению депутата, бояться громких заявлений надо не нам, а Европе – как, собственно, не стоит бояться и настроения властей сегодняшней Украины. "Хотя они уже практиковали веерные отключения электричества в Крыму, появилась возможность блокировать их без особых последствий, – сказал он. – Во-первых, существуют временные схемы подключения к электросетям. Во-вторых, в краткие сроки планируется построить газотурбинные станции, которые могут обеспечить электричеством большую часть полуострова. Уже сейчас есть проекты, позволяющие форсировать добычу шельфовых месторождений крымского газа. Потому что, конечно, на всякий случай, лучше ни от кого не зависеть".

Депутат Госдумы Олег Пахолков отметил, что трудно не поддаться той эйфории, которая захватила страну в результате воссоединения с Крымом, однако он обратил внимание, что во многих областях население Украины настроено крайне негативно против России. "Крым с нами, но мы теряем украинские сердца", – сказал он.

Пахолков напомнил, что на территории Украины закрываются российские СМИ, в прессе "раскручена мощнейшая антироссийская истерия". "Нужно думать, что с этим делать", – считает он. Также, по его мнению, необходимо в условиях экономических санкций "повернуться к самим себе": Россия должна научиться жить самостоятельно.

"Роль СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в этом должна быть очень велика – в поддержке малого бизнеса, промышленности, местного самоуправления, без подъема которого невозможен подъем регионов, – уверен Пахолков. – Если мы сможем так же лихо, как в Крыму, повернуться в нашей экономике – это будет еще одна наша победа".

Член Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, заслуженный артист России Владимир Конкин отметил, что единство России невозможно без справедливости и культуры. При этом "культура должна врачевать, а не вскрывать язвы общества", подчеркнул он. Владимир Конкин признался, что всю жизнь пишет рассказы. Он принёс с собой книгу и прочитал рассказ под названием "Девяносто третий". Кроме того, писатель и артист признался, что сегодня без поддержки Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ у него не было бы возможности реализовать себя в литературе.

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Рязанской областной Думе Сергей Пупков начал выступление с того, что постарался предугадать судьбу Крыма. "Когда закончится состояние эйфории, станет понятно, что полуостров нуждается в серьёзной материальной поддержке и ждать её он может только от России, – сказал парламентарий. – Уже посчитано, что минимальный объём помощи Крыму, которую планируют выделить в этом году, в 6 раз превышает городовой бюджет Рязанской области! Это очень сложный вопрос. И он нуждается в детальном рассмотрении. Как и другие, не менее важные аспекты, связанные с миграцией, вопросами самоуправления и разницей в законах".

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировской области Сергей Доронин предупредил, что в связи с последними событиями как никогда велика вероятность угрозы объявления западными государствами эмбарго на продукты питания; кроме того, вероятен дальнейший рост цены на евро. "По сравнению с прошлым годом валюта и так подорожала на 25 %, – привел данные справоросс. –Что нас ждёт дальше? Мы зависим от западных поставок, а теперь, в результате присоединения Крыма, можем их лишиться. Но лишившись одного, мы приобретаем другое".

По мнению Сергея Доронина, у России есть выход – сосредоточиться на возрождении сельского хозяйства: увеличить финансирование отрасли, обеспечить производителей кредитами с низкими процентными ставками. А те кредиты, которые предприниматели уже набрали, рефинансировать, растянув выплаты на более длинный срок. "Необходимо, чтобы западный бойкот не подорвал нашу экономику, а, напротив, стал причиной её возрождения", – подчеркнул Доронин.

Член Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Народного собрания Карачаево-Черкесской республики Руслан Гербеков в своём выступлении коснулся вопросов федерализации. По его мнению, федерализм защищает и сохраняет политическое, экономическое и военное единство страны.

"Россия давно выбрала для себя федеративное устройство, – сказал он. – Но для украинских националистов и майдановцев это слово звучит, как ругательство. Они уверены, что попытки федерализации Украины обязательно приблизят её раскол. Если страна хочет развиваться в разных направлениях, имея торговую Одессу, индустриальный Донбасс и сельскохозяйственное Приднепровье, то она не может эффективно существовать в условиях однокомнатной квартиры унитарного государства".

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, заместитель губернатора Новгородской области по социальным вопросам Алексей Афанасьев коснулся темы трудовой миграции. По его сведениям, сегодня жители Украины обеспокоены, не видят для своих семей перспективного будущего, поэтому многие готовы покинуть страну.

"На территории Новгородской области рады принять наших исторических соотечественников и предложить им более семи тысяч вакансий, – заверил Афанасьев. – Нужны врачи, энергетики, конструкторы, архитекторы. Что касается жилья – предлагается более шестисот вариантов для размещения на постоянное место жительства".

Член Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, председатель правления Всероссийской общественной организации "Зелёный патруль" Андрей Нагибин поднял вопрос о том, какое место может и должен занимать Крым в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации.

"Действительно, кроме Чёрного моря, этот полуостров славится старой, полуразрушенной системой очистных сооружений, массой бытового мусора, заиленными водоканалами и водостоками, – перечислил докладчик. – Конечно, сейчас внимание направлено на решение первоочередных проблем. Но уже через несколько месяцев вопросы экологии будут в приоритете, ведь Крым – это, прежде всего, зона отдыха. И тогда в экологическом рейтинге РФ этот регион займет то место, которого он по-настоящему достоин".

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Адыгея, руководитель фракции "СР" в республиканском Госсовете Александр Лобода выступил с призывом возродить национальную доктрину Российской Федерации – "чтобы все мы, разные народы, стали едины". По его словам, такие моменты, как присоединение Крыма, независимо от принадлежности к той или иной партии, объединяют всех россиян. "И, конечно, хочется, чтобы таких событий было больше", – поделился справоросс.

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Совета Московского регионального отделения партии Александр Агеев напомнил собравшимся о предстоящих в сентябре выборах, в частности, выборах в Мосгордуму.

"Число россиян, которые думают о том, какой партии доверять, за кого отдать свой голос, в связи с последними событиями увеличилось, – рассказал парламентарий. – К сожалению, сейчас, в результате фальсификаций, у партии нет представительства в Мосгордуме".

Он отметил, что в сентябре в Москве буду проходить выборы только по мажоритарной системе: 45 одномандатных округов и никаких партийных списков. Однако, по его мнению, эти выборы региональными можно назвать только формально: по значимости они соответствуют уровню федеральному.

Член Палаты депутатов партии, секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Смоленской области, депутат Смоленской городской думы Илья Лазаренков призвал присутствующих не впадать в эйфорию, говоря о состоянии Крыма. По его мнению, жителям полуострова Россия должна предложить высокие социально-экономические стандарты. В связи с этим актуальной остается проблема местного самоуправления, которая в нашей стране далека от совершенства. Партия, по мнению оратора, может стать инициатором полезных законодательных изменений в этой и других сферах.

Член Центрального совета Партии, секретарь Бюро Совета регионального отделения партии, руководитель фракции "СР" в Госсовете Чувашской Республики Игорь Моляков говорил о предстоящей работе по согласованию законодательства Крыма и РФ. По его мнению, поведение крымчан – урок для многих россиян. "Отсутствие меркантилизма, желание показать, что жив русский дух – главный урок Крыма", – заявил оратор. При этом, отметил он, другие регионы нашей страны не должны оставаться без внимания федеральных властей, ведь с правовой точки зрения они ничем не отличаются от вновь появившегося в составе России региона.

"Крым – это единый государственный экзамен для РФ и для отечественного чиновничества. И его нельзя сдать на "неудовлетворительно". Его надо сдать на "хорошо", – уверен член Палаты депутатов партии, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Анатолий Вац. Он отметил, что Крым должен стать лучшим регионом. Пока же, по его мнению, хороших новостей с полуострова мало: вряд ли успешной можно назвать медленную выдачу паспортов жителям Крыма.

Депутат Госдумы, председатель Совета регионального отделения партии СР в Краснодарском крае Андрей Руденко пообещал, что Кубань не бросит Крым. Партия СР, к примеру, готова помогать коллегам с полуострова организационно и методически. Он рассказал, что в сентябре в Крыму запланировано выездное заседание комитета Госдумы по ЖКХ, где, в частности, будут подниматься вопросы состояния жилого фонда.

По мнению члена Центрального совета Партии, председателя Совета регионального отделения партии СР в Республике Татарстан Рушании Бильгильдеевой, события на Украине показали, как важно иметь развитые институты, занимающиеся укреплением национального мира. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Татарстане – одна из них. Так, наднациональным, объединяющим стал татарстанский конкурс "Мисс СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ".

Константин Шагимуратов, член Центрального совета Партии, председатель Совета регионального отделения партии в Республике Башкортостан, говорил о необходимости укреплять гражданское и межнациональное согласие. Интеграция с Крымом накладывает особую ответственность на представителей региональных элит.

В завершение Сергей Миронов поблагодарил всех выступающих и пообещал более тщательно поработать со многими высказанными предложениями. Он также поставил на голосование Заявление Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которое было принято единогласно.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024