ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович о мерах по урегулированию ситуации на Украине

04 апреля 2014

На пленарном заседании Госдумы 4 апреля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Александр Романович:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Хочу начать сегодня со всем знакомой истины о том, что время является лучшим лекарем. Вскоре после обострения ситуации вокруг Украины, трагических столкновений на Майдане и воссоединения Крыма с Россией мы неоднократно говорили о том, что Европе нужно какое-то время, чтобы переварить, продумать, понять суть произошедшего.

И вот первые сигналы такого протрезвления мы видим сегодня, европейские покровители украинских экстремистов спохватились и пытаются отыграть назад, смягчить собственную вину.

Три европейских министра иностранных дел, участники подписания известного соглашения Януковича с оппозицией, на днях призвали вернуться к этому документу как к основе урегулирования ситуации на Украине. Но не поздно ли они спохватились?

Хочу сейчас вам со всей ответственностью сказать, что, к нашему глубокому сожалению, именно явное и грубое вмешательство ряда европейских стран и их официальных деятелей во внутренние дела суверенной Украины вызвало тогда искусственную эскалацию конфликта.

Представители Совета Федерации и Государственной Думы, которые входят в состав делегаций межпарламентских объединений, в своих весьма жёстких дискуссиях с европейцами исходили из того, что обязательства о невмешательстве во внутренние дела соседних стран, которые, в частности, содержатся в том числе и в документе о приёме в члены Совета Европы России, должны в равной степени относиться ко всем членам Европейского союза, в том числе и к отцам-основателям евроинтеграции.

Но, увы, в том, что касается Украины, мы столкнулись с явным нарушением этих положений. Вот буквально подгоняемые европейскими деятелями умеренные оппозиционеры на Украине, объективно не имея сил и широкой народной поддержки, были вынуждены опереться на помощь крайне правых неонацистских группировок для силового захвата власти.

С сожалением констатирую, что ни ПАСЕ, ни Совет Европы не проявили должной реакции и не приняли соразмерных опасному развитию событий на Украине мер и шагов.

Я сам наблюдал на заседаниях Политической комиссии ПАСЕ парадоксальную ситуацию, когда в портфеле Политической комиссии ПАСЕ был целый ряд проектов резолюций, в которых осуждались неонацистские проявления в ряде стран Старого света и предлагались меры по борьбе с этим злом. Например, могу привести проект 13103 "О мерах по борьбе с растущим распространением правового экстремизма, ксенофобии и антисемитизма в странах – членах Совета Европы".

Есть и другие проекты, с другими номерами, но очень содержательные и толковые документы не получили дальнейшего продвижения. Не исключаем, что такая пассивность могла, может быть, косвенно, но способствовать попустительству со стороны европолитиков и в украинской ситуации.

Участвуя в европейских дискуссиях по Украине, мы не заметили даже поползновения большинства наших коллег, в данном случае, увы, оппонентов, дать объективную оценку, а тем более осудить участие откровенно радикальных и неонацистских сил в событиях на Украине.

Все мы помним, как со стороны европейских деятелей даже прозвучала поддержка принятию новоявленной властью в Киеве законодательных актов явно пронацистского характера.

Да, мы говорили евродепутатам о рисках поспешной и политизированной ассоциации с Европой, мы объясняли, что за формальными договорённостями неминуемо должен последовать императив их выполнения. При этом одурманенные сладкими еврообещаниями простые украинцы хотели всё и сразу: и свободный выезд в Европу, и пенсии по тысячу евро, и рабочие места с высокой еврозарплатой. А разве Европа в состоянии сразу всё это дать? Думаю, что нет.

В то же самое время мы доказывали, что сотрудничество с Россией имеет под собой действенную, неабстрактную, я бы сказал, технологическую базу и к тому же не обставляется в отличие от Европы целым рядом весьма сложных для реализации и растянутых во времени усилий.

Понятно, что такого рода отрезвляющие доводы со стороны России не нравились европейским инициаторам быстрого решения украинского вопроса. И они с лёгкостью окрестили вмешательством во внутренние дела наши предложения. Мы так не считаем.

Давление европейских политиков на Украину имеет самое прямое отношение к геополитическим, стратегическим интересам Европы и НАТО.

Кроме того, это являет собой ещё один пример послушного следования европейцев в русле имперской политики Соединённых Штатов.

Вашингтон по своему обыкновению решает внешнеполитические проблемы, совершенно не считаясь с последствиями или мнениями людей в тех странах, о которых идёт речь. В данном случае в своём стремлении навредить набирающей силу России американцы вообще не принимают во внимание ни интересы украинского народа, ни дальнейшую судьбу всей страны как таковой. В прокрустово ложе этой жёсткой однополярной модели они беспардонно пытаются затолкать европейцев.

А вот необдуманное и явное вмешательство европейцев привело к тому, что был выпущен на волю зловредный джин насилия, который творит сейчас своё страшное дело по городам и весям братской соседней страны.

Сегодня в повестке заседания мы хотели бы предложить принять заявление "О политических репрессиях на Украине". Мы благодарим все фракции Государственной Думы за поддержку этого заявления. Предвосхищая нашу дискуссию, скажу: как российский гражданин, как человек, у которого на Украине живут родственники и много друзей, отмечаю и подчёркиваю своевременность такого документа. Думаю, он найдет горячий отклик и поддержку у наших сограждан по всей стране. Также думаю, что это заявление будет способствовать урегулированию ситуации.

С одной стороны, оно должно послужить серьёзным предостережением тем силам, которые развязали террор против своих же сограждан. В то же самое время голос российского Парламента должны услышать и на всех уровнях нынешней власти на Украине, ведь в целом ряде ведомств, в том числе правовых, силовых на Украине, работают профессионалы, да и, наконец, просто здравомыслящие люди.

В преддверии предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы я думаю, что необходимо задействовать все имеющиеся в наших руках информационные ресурсы, имеющиеся парламентские, дипломатические каналы, а также возможности народной общественной дипломатии, чтобы донести наше мнение до международной общественности, прежде всего, до европейских депутатов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024