ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

11 марта 2014

11 марта первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы.

По его словам, центральным в повестке дня будет обсуждение вопроса о возможности привлечения иностранных пилотов к работе на российских воздушных судах. "Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" категорически против этого предложения и будет голосовать против законопроекта", – заявил Михаил Емельянов.

"Вместо того чтобы возрождать нашу летную школу, готовить собственных пилотов и использовать тот потенциал, который есть у летчиков военной авиации, которые демобилизовавшись не могут найти работу, руководство ведущих авиакомпаний хочет пойти по самому простому пути – нанимать иностранных пилотов. Причем совершенно очевидно, что это не будут пилоты из развитых стран, и вряд ли по качеству подготовки они будут лучше, чем наши пилоты", – отметил парламентарий.

Он напомнил, что в России большое количество гастарбайтеров работает на газелях, пассажирском транспорте в целом. "А теперь мы хотим, чтобы они работали на наших самолетах", – добавил Михаил Емельянов.

По словам депутата, продолжается работа с законопроектом справороссов о предоставлении упрощенного гражданства всем гражданам Украины. Однако депутатам вернули документ под предлогом того, что некоторые его вопросы связаны с Налоговым кодексом, а поэтому должны выноситься отдельным законопроектом. Справороссы готовы "перевнести" этот законопроект и уже подготовили его новую редакцию, которая будет внесена в Думу сегодня, заверил Михаил Емельянов.

При этом похожий правительственный законопроект фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" устроить не может, добавил политик. "Вместо того чтобы в упрощенном порядке предоставлять гражданство гражданам Украины, которые близки россиянам этнически, культурно, ментально и исторически, Правительство под предлогом украинской ситуации хочет провести амнистию для мигрантов. По мнению Правительства, практически любой гражданин СНГ, если он отказывается от своего гражданства и сдает комиссии экзамен на знание русского языка, может стать гражданином России в упрощенном порядке", – пояснил он.

При этом о последствиях ситуации, когда более 11 млн мигрантов, которые находятся в России, получат в ближайшее время гражданство РФ, никто не задумывается. Михаил Емельянов привел в пример Европу, где неконтролируемая миграция "привела к сложным проблемам". СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, подчеркнул депутат, будет настаивать, чтобы упрощенный порядок гражданства распространялся только на граждан Украины.

Справоросс коснулся еще ряда законопроектов, которые разрабатывались его коллегами по фракции.

В первую очередь, речь шла о квотировании рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов. Сегодня даже успешные выпускники испытывают проблемы с трудоустройством, посетовал парламентарий. При этом многие работодатели предоставляют рабочие места молодежи с опытом работы не менее трех лет. "Поэтому мы предлагаем не только отказаться от подобных требований, но и создать условия, чтобы государство позаботилось об определенной квоте для выпускников", – озвучил позицию фракции депутат.

Также справороссы предлагают увеличить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 2 лет. "Этого ждут женщины России: чтобы дети получали более качественный материнский уход, росли здоровыми и умными", – пояснил Михаил Емельянов.

Также СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает увеличить штраф работодателям в случае несвоевременной выплаты заработной платы. "Мы считаем, что работодатель должен компенсировать не только материальный, но и моральный ущерб. Поэтому предлагаем увеличить штраф в три раза".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024