ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

22 января 2014

22 января перед пленарным заседанием Госдумы первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов прокомментировал повестку дня. По его словам, в центре внимания – два очень важных вопроса: украинская тема и правительственный час с участием министра промышленности Мантурова. По украинской теме "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержит соответствующее постановление комитета по делам СНГ, министру будут заданы конкретные вопросы.

– Сегодня, очевидно, будет главной украинская тема. Как известно, комитет по делам СНГ подготовил соответствующее постановление. Мы будем голосовать за это постановление.

Мы считаем, что по внутриполитическим вопросам в Думе могут быть и проходят очень оживленные дискуссии, но что касается внешнеполитических, национальных интересов России, то между политическими силами должен быть консенсус. И единодушная поддержка постановления по Украине всеми фракциями Государственной Думы – наглядный тому пример.

Ситуация на Украине подошла к критической черте. За этой чертой – возможность дезинтеграции страны, прихода к власти авторитарных националистических сил, деградация экономики и культуры Украины. Мы являемся свидетелями того, как определенные политические силы на Западе безответственно поддерживают насильственные действия протестующих, не задумываясь о последствиях. Эти политические силы проводят политический эксперимент на Украине, совершенно не считаясь с интересами украинского народа. Причем ставка сделана на откровенно авторитарные, если хотите – фашистские, экстремистские силы на Украине.

Эта ставка окончательно дезавуирует заявления западных политиков, которые говорят о демократическом, европейском выборе Украины, об интеграции демократических ценностей на Украину. Ставка на экстремистские силы показывает, что западным политикам абсолютно все равно, какая будет Украина – демократическая, не демократическая, процветающая или загнивающая. Главная цель политики западных стран в украинском вопросе – оторвать Украину от России, изменить ее традиционный геополитический выбор в пользу Запада.

Россия не может быть в стороне от ситуации на Украине. Мы должны четко показать, что мы поддерживаем конструктивные силы на Украине, нам совершенно не нравятся те методы, к которым прибегает украинская оппозиция для того, чтобы добиться своих целей.

Мы уверены, что братские отношения между Россией и Украиной сохранятся. Мы хотим видеть Украину независимым, но союзным России государством. И с этой целью мы будем поддерживать то постановление, которое подготовил комитет по делам СНГ.

Еще один важный вопрос, который сегодня будем рассматривать, – это правительственный час с участием министра промышленности Мантурова. Как известно, дела в нашей экономике обстоят не слишком хорошо, идет экономический спад, особенно в промышленности. Поэтому у нас есть конкретные вопросы к министру. Мы хотим знать, какие меры принимает министерство для того, чтобы этот спад преодолеть.

Также хочу сказать: несмотря на то, что мы оппозиционная партия, мы в целом довольно позитивно относимся к тому, что делает министерство промышленности, потому что это, пожалуй, единственное министерство, которое обеспокоено проблемой экономического роста в России, которое понимает необходимость защиты отечественной промышленности от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей и предпринимает определенные меры в этом направлении. Мы хотели бы в своем выступлении дать наше видение, как поддерживать отечественного производителя. Основные направления этой поддержки мы также обозначим.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024