ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Светлана Горячева призвала депутатов чтить традиции отечественного парламентаризма

17 декабря 2013

17 декабря на пленарном заседании Госдумы от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступила Светлана Горячева:

– Уважаемые депутаты!

Прошло 20-летие Государственной Думы. В зале есть депутаты, которые проработали все шесть созывов. И они помнят, как непросто шло становление нижней палаты Парламента.

Непонятен был статус депутата, аппарат только формировался порой ручки и бумагу приносили из дому. Но была воля – выстроить работу Госдумы. Нужно сказать спасибо ее первым председателям – Ивану Петровичу Рыбкину и Геннадию Николаевичу Селезневу и руководителям аппарата Войкову Андрею Ивановичу и Николаю Никитичу Трошкину.

С огромным трудом через строчки в бюджете мы получили самостоятельное финансирование, собрали в аппарат грамотных специалистов, появилась правовая база деятельности – закон о статусе депутата и регламент работы палаты.

Во всем мире парламентаризм зиждется не только на правовых документах, но и создаваемых годами традициях. Например, как известно, в Англии не одну сотню лет депутаты заседают на тюках с шерстью, как их первые предшественники.

Появились традиции и в нашем Парламенте. Каждый созыв создавался Комитет по организации работы и регламенту и его главной функцией было осуществлять контроль за деятельностью в том числе финансовой аппарата Госдумы. И за пять созывов, как известно, не случилось ни одного скандала с денежными махинациями.

При проведении крупных мероприятий создавались межфракционные депутатские группы, где вместе с аппаратом решались организационные вопросы, в том числе при необходимости с Правительством и Администрацией Президента. И многие депутаты помнят, на каком высоком уровне, соответствующем статусу высшего представительного органа власти был в Кремлевском Дворце проведен 10-летний юбилей и в Санкт-Петербурге –100 лет парламентаризма в России.

Ещё об одном правиле – руководитель аппарата или его первый заместитель приходил всегда на утренние заседания палаты. И любой депутат мог подойти, задать вопрос, получить ответ, договориться о встрече. Это снимало напряжения между депутатами и аппаратом Госдумы.

Почему об этом напоминаю. Потому, что в нынешнем созыве эти традиции отброшены как ненужный хлам. И все чаще можно слышать от депутатов, что аппарат работает против них, а нормальные отношения уступили место интриганству и непрофессионализму.

И вот примеры. Когда вы видели последний раз в этом зале на утреннем пленарном заседании руководителя аппарата г-жу Поллыеву? Вспомнить невозможно. Кстати теперь она и ее заместители почти перестали являться и на заседания Комитета по организации работы и регламенту.

А кадровый состав нынешнего аппарата: опытных специалистов вымыли, а кого набрали взамен? Просто удивляют своим непрофессионализмом начальники финансового и транспортного управлений. Особенной тайной, а в Комитете по организации работы я уже третий созыв, становится финансовая деятельность думских чиновников. К чему это может привести думающим людям понятно.

А двадцатилетие Госдумы? Недоумений хоть отбавляй. Ясно, какой авторитет и организаторские способности у руководителя аппарата, если в Большом театре значительную часть депутатов, в том числе и женщин, засунули на задворки – плохо оборудованный балкон. Почти тоже и в Кремлевском дворце, где около 6 тыс. мест, но оппозиционным фракциям достойного места не нашлось, и их рассовали беспардонно по углам. А женщин – депутатов, приехавших на концерт и прием, не сочли нужным предупредить, что добираться назад будут пешком. И это в гололед и непроглядной темени. И только через скандал получили туда автобус, который потом депутатов и увез.

Кому нужна такая организация работы? Может пора вспомнить басню Крылова о сапожнике, пекущем пироги? И все-таки, критикуя стиль нынешнего руководства аппарата, хочу сказать искренние слова благодарности депутатам, многим специалистам в аппарате и нашим помощникам.

Да мы все разные, из разных регионов и партий много спорим, неодинаково часто голосуем и все-таки удалось за эти годы выстроить работоспособную представительную власть и сохранить человеческие отношения. Любой гражданин знает, если возникают споры в семье, ответ будет найден в Семейном кодексе. А он создан в Думе I созыва под руководством депутата и руководителя женской фракции Лаховой Екатерины Филипповны (кстати, депутата всех созывов). Закон "Об основных гарантиях прав ребенка", в народе он заслуженно получил название "Детской Конституции", разработан под руководством Апариной Алевтины Викторовны, также избиравшейся во все шесть созывов.

Для юриста аксиома, что гражданское право самая сложная отрасль. Но

председатель Комитета по законодательству нескольких созывов Павел Владимирович Крашенинников блестяще справился с созданием нового Гражданского Кодекса и Гражданско-процессуального кодекса. Кстати, и арбитражное, и нотариальное законодательство тоже его заслуга. Ежегодно формируется бюджет, но наверно уже не все помнят, что Бюджетный кодекс наработан депутатом многих созывов Оксаной Генриховной Дмитриевой. И он успешно прошел проверку временем. А Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О защите нравственности детей" – заслуга Елены Борисовны Мизулиной.

Сейчас Президент РФ правильно делает акценты на развитие Сибири и Дальнего Востока, но мы знаем, сколько в предыдущих созывах сделано Председателем Комитета по Северам – Валентиной Николаевной Пивненко, чтобы чиновники в Правительстве не разрушили районирование отдаленных территорий и не убрали надбавки к зарплате, для тех, кто проживает там. Попытки такие делались многократно.

Благодаря депутату Ивану Игнатьевичу Никитчуку и другим сохранился статус ЗАТО, а вклад этих территорий в оборону страны неоценим. Мы знаем, если выступает депутат всех созывов Герасименко Николай Федорович, то отстаивать он будет защиту здоровья. Если также депутат всех созывов Анатолий Николаевич Грешневиков, то охрану природы. Если Хованская Галина Петровна, то защиту жилищных прав. А разве можно забыть страстные выступления Елены Владимировны Афанасьевой, в том числе и против вывоза детей под видом международного усыновления. И такие примеры можно продолжать, жаль нет на это времени.

И хочется пожелать молодым парламентариям, а многие обладают и инициативой и блестящими ораторскими способностями продолжить нашу непростую дорогу, чтить традиции и всегда помнить о главном – о России, и ее гражданах. И ещё о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя запятнать высокую честь – быть доверенным представителем народа – депутатом.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024