ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Зубов: Тариф на услуги естественных монополий – центральное звено экономической политики

18 июня 2013

На пленарном заседании Госдумы 18 июня от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Валерий Зубов. Депутат Госдумы остановился на проблеме отсутствия в стране ясной и последовательной экономической политики:

– Уважаемые коллеги, вышло Бюджетное послание Президента, где главным, ключевым моментом определено поддержание экономического роста. Действительно, ситуация, при которой экономический рост в стране от одного до двух процентов, фактически означает, что все экономическое, технологическое развитие в стране останавливается. Опасения понятны. Тем более что за последние годы мы не можем заметить и качественного улучшения той продукции, которая производится в стране. Нет, конечно, качество у нас есть, только качество это отличное от международных стандартов. До настоящего времени отсутствие ясной и последовательной политики по росту конкурентоспособности российской экономики компенсировалось внешними ценами на сырье. Это счастье закончилось. Время засучить рукава.

При повышающихся налогах трудно рассчитывать на экономический рост, это отмечено и в Послании, причем неоднократно. Но необходимо уточнить, такой маленький ликбез. Налоги есть справа, и налоги есть слева. Как правило, когда говорится "не повышать налоги" – это означает не повышать налоги на ту продукцию, которая реализована. А налоги слева – это те налоги, которые формируют повышающуюся себестоимость продукции. Что такое тариф на газ? Это обязательный платеж, такой же, как налоги, потому что это почти абсолютная монополия внутри страны. И повышение цен на газ – это реальное повышение налогов на всю производимую продукцию. 10 лет мы убеждали сидящих в зале, Правительство в первую очередь, что услуги естественных монополий оказывают сильное влияния на инфляцию. Убедили. Теперь и председатель Центрального банка, и руководители Правительства – все согласны, что минимум одна треть в инфляции – это повышение тарифов на услуги естественных монополий. Поэтому тариф на услуги естественных монополий – центральное звено экономической политики.

США берет инновациями, Китай – низкой зарплатой. Почему только мы отказываемся от своего естественного конкурентного преимущества? В первую очередь, более низкой себестоимости углеводородов? Почему мы проводим политику сознательного повышения цен на тот же самый газ на внутреннем рынке? Шесть раз за 10 лет отбивался закон "О государственном регулировании тарифов на услуги естественных монополий". Так где ваш закон? Вы говорили подождать. Где он? Где комиссия? Где ее результаты, члены которой полгода назад проголосовали "против"? Нагрузили потребителя и развратили естественные монополии, которые прозевали "сланцевую революцию". Сейчас в Японии готовится добыча "мраморного" газа, а в Европе идет тотальное снижение энергозатрат на все виды товаров и услуг.

Уже отмечены периоды, они фиксируют, когда у них возобновляемые источники энергии превышают по потреблению источники из углеводородов и другие традиционные. Почему в очередной раз отвергается закон, в котором три основных момента: 1. Тарифы на услуги естественных монополий, включая ЖКХ, устанавливаются раз в год. 2. Тариф не может быть выше инфляции. 3. Устанавливает тариф соответствующий уровень власти. На ЖКУ, к примеру, – местный.

Назовите, что вас не устраивает?

Уже Президент фактически признал разумность этого закона, сказав, что не выше 6 процентов. А это как раз не выше уровня инфляции. Почему же против? Кто против? Потому что, давайте прямо скажем, большинство "Единой России" здесь в зале – оно виртуальное, настоящее большинство – это естественные монополии, они сильнее Правительства, не говоря уже о Парламенте, роль которого – здесь "большинство" ваше сыграло роль – сведена до положения подотдела Правительства.

Президент занимается вопросами ЖКХ. А монополии все прут и прут при вашей поддержке. За прошедший год (я беру интервал год: эти полгода и предыдущие полгода) рост тарифов на ЖКХ составил 10 процентов, в 1,5 раза выше инфляции. Почему? Почему именно на эти монопольные виды услуг, от которых некуда деться, тарифы растут быстрее, чем на остальные конкурентоспособные виды продукции? Предполагаемое изменение тарифов на услуги газовиков – 15 процентов. Это реальный прирост тарифов на ЖКХ 8-10 процентов плюс электроэнергия, отопление, водоснабжение. Где 6 процентов, как они получаются?

И еще раз напомню: ограничение роста тарифов на ЖКХ при продолжающемся росте тарифов на электроэнергию и водоснабжение – это дальнейшая деградация ЖКХ, удорожание капитального ремонта, который идет тихой сапой, пока мы тут дискутируем какой – федеральный или региональный бюджет должны участвовать в этом процессе, уже переносится на население. В Новосибирской области собираются принять, а в Томской уже принят. Все на население, только из общего котла или из отдельного дома вопрос обсуждается, но на население.

Последствия. Первое – инфляция. За этим – я не говорю, что это плохо, это хорошо, но это повышение пенсий. А еще по зарплатам вопрос пока не решили. Второе – рост налогов для затыкания дыр и в Пенсионном фонде. 600 тысяч индивидуальных предприятий как корова языком слизала после последнего повышения страховых взносов для этих предприятий. Где же мы собираемся создавать эти самые 25 миллионов новых рабочих мест?

Третье – увеличение дефицита региональных бюджетов, который уже в среднем 20 процентов по стране. Из Бюджетного послания Президента следует, что в каждом третьем более 50 процентов дефицит. Куда дальше? Уже невозможно занимать даже в соответствии с Бюджетным кодексом.

Естественно, снижение конкурентоспособности предприятий. Строительство газозаправочных станций за какой счет произойдет? Естественно, за счет повышения тарифов на бензин, в первую очередь. И все это на фоне начинающегося экономического роста в США. Не надо про Европу. В Европе разная ситуация. В скандинавских странах вполне успешна, Швейцария не заметила кризиса. Поэтому Европа разная. Продолжается высокий экономический рост в Юго-Восточной Азии.

Первые последствия в ВТО начали сказываться. Свинокомплексы и птицефабрики перестали быть эффективными. До этого молоко было неэффективным, а теперь – пожалуйста, свинина.

Реальное уменьшение жилищного фонда. У нас выбывает и переходит в разряд ветхого больше, чем мы сейчас строим. Падающий коэффициент замещения по пенсиям. Они снова стали отставать от зарплаты. Капитальный ремонт, я уже об этом сказал: здесь также повысятся затраты населения. Какие решения предлагаются? Первое – снова рост тарифов; второе – использование Фонда национального благосостояния на долгосрочные инвестиции, так называемые "инфраструктурные облигации" и так далее.

Берем проект Москва-Казань, скоростная трасса. 90 лет – окупаемость проекта, если прибыль будет составлять одну треть, как у Газпрома. Если без прибыли – 250. У меня вопрос: кто из сидящих в зале собирается выходить на пенсию через 250 лет? Как могут эти вложения вернуть деньги, да еще с прибылью, в Пенсионный фонд? Естественные монополии уже залезают не только в кошельки сегодняшних домовладельцев, но и будущих пенсионеров.

Но главная задача для повышения темпов экономического роста как раз обратная – снижение себестоимости производимой продукции, естественно, никаких налогов ни справа, ни слева.

И в заключение. Конечно, необходимо остановить рост тарифов на услуги естественных монополий, начав с принятия федерального закона о госрегулировании тарифов на услуги естественных монополий в полном объеме. Кусочками он действует, только запутывая всю картину. Целиком весь закон надо этот принять, возражений у вас по существу так и не появилось. Это и бюджет развития, и рост конкурентоспособности перерабатывающих производств, и дополнительный спрос населения на продукцию, отличную от услуг ЖКХ. Спасибо руководителю Счетной палаты, он предложил ввести тарифную паузу, о необходимости которой с 2007 года я и мои коллеги говорим в Государственной Думе, причем, представив расчеты.

Если для оценки ситуации, для того, чтобы сделать правильные шаги, не хватает элементарного экономического понимания и профессионального мужества – встречайте кризис! Он теперь на вашей совести.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024