ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Андрей Туманов о поддержке садоводов в России

22 мая 2013

На пленарном заседании Госдумы 22 мая от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Андрей Туманов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин – прим.), уважаемые коллеги, депутаты. Сейчас выступала Надежда Васильевна Школкина (депутат ГД от "Единой России" Н.В. Школкина – прим.). Я очень порадовался за ее слова, что Правительство уделяет больше внимания крестьянам.

Я тоже представляю аграрную отрасль, вернее, ее некий осколок, то есть садоводов-огородников, которые производят тоже достаточно большое количество сельхозпродукции. Вообще это количество никто не считал, но по разным сведениям это больше половины картошки, овощей, фруктов, ягод, зелени и так далее. Кстати, Министерство сельского хозяйства всегда записывает в свою статистику все, что произвели садоводы-огородники.

А вот если мы сейчас попытаемся понять: а кто же им помогает, окажется, что никто не помогает садоводам-огородникам. За последние годы не выделено ни рубля для помощи им. И вообще эта отрасль, а это надотрасль, действительно, не курируется ни одним министерством, ведомством, и нет ни одного чиновника, который отвечает за это.

Надежда Васильевна сказала, что "выделены были дополнительные деньги крестьянам". Это очень хорошо. Это очень радует. А для садоводов-огородников сейчас дождик прошел, это тоже своего рода помощь, это значит, картошка нормально взойдет, уже люди порадовались, и на том спасибо.

К сожалению, так получилось, что за последние годы СНТ (садоводческими некоммерческими товариществами) никто не занимался, либо занимались путем имитации, то есть за последние годы не было принято ни одного законодательного акта. Ну, были некие имитационные подзаконные акты, которые не помогали решать проблему, а только эту проблему усугубляли.

Я помню, как перед выборами в прошлую Государственную Думу попытались вот таким вот упрощенным вариантом решить одну проблему – это межевание. Вы помните, ту самую дачную амнистию, на которую когда-то ставили, которая должна была решить проблему садоводов, зарегистрировать, по крайней мере, официально сотни тысяч участков, которые сейчас находятся вне правового поля. Так вот решили пойти по простому пути. Раз государство не хочет участвовать в процессе межевания, раз государство не хочет платить или хотя бы доплачивать за то, чтобы люди отмежевали свои участки, а большинство, процентов 50, просто физически не могут заплатить межевым конторам, которые у нас все частные, устанавливают достаточно высокие ставки... Так вот решили пойти простым путем. Объявили, что межевание не обязательно для регистрации, перерегистрации участков. В результате такого упрощенного подхода к теме... большинство садоводов получили межевые конфликты. Я знаю десятки случаев, когда садовод имеет четыре межевых спора с тремя соседями и с землями общего пользования, то есть с садоводческим товариществом. А такие споры не решаются годами, потому что межевой спор в судебном отношении, пожалуй, самый сложный – нужно заказать межевую экспертизу. А межевая экспертиза стоит денег. А как мы уже поняли – у большинства садоводов, к сожалению, денег нет.

Еще хотел бы один аспект озвучить. Вот посмотрите, лето ожидается жарким, сухим. Посмотрите, что у нас происходит на садовых товариществах: громаднейшая скученность, несоблюдение различных норм, то есть лепят дома, кто как захочет. Если, допустим, вы ЖС в индивидуальном жилищном строительстве, когда строится домик, там, по крайней мере, нужно предоставить какие-то документы, согласовать с архитектором. И садоводам в связи с этими многочисленными упрощенками теперь ничего не надо – лепи, что хочешь, строй рядом с границей, и тебе за ничего не будет. В результате поналепили дай бог как.

И теперь если вдруг вот в этот сухой год что-то загорится, поверьте, будет гореть все садовое товарищество. А для большинства людей тот самый садовый домик и тот самый участок – это, пожалуй, единственное, что они нажили за всю жизнь. И вот когда опять что-то сгорит, вот тогда спохватимся, тогда Президент стукнет кулаком по столу и скажет: почему, кто не доглядел? Начнем тогда оказывать помощь садоводам. Слушайте, а почему бы это не сделать о того, как что-то случится?

Повторяю: жаркий год, последние три года не было таких случаев, когда горели садоводческие товарищества полностью. А это значит, что непременно это случится, если мы не обратим на это внимание.

Что нам предлагает, допустим, МЧС, для того чтобы снизить пожарную безопасность? В основном, при всем моем уважении к этому ведомству, потому что я работаю и с господином Кирилловым, и с многими сотрудниками МЧС... Но в любом случае что сейчас происходит? Раз в год приходит пожарный инспектор в садоводческое товарищество, находит 10 нарушений, штрафует садоводческое товарищество и уходит.

В результате, садоводческое товарищество оштрафовано, да, но проблема-то не решена, потому что люди не могут собрать, как правило, деньги на решение вот этих противопожарных проблем. То есть не могут купить мотопомпу, не могут, как рекомендует пожарный инспектор, организовать пожарную дружину; то есть все проблемы в области пожарной безопасности, так получилось, свалены на самих садоводов. А все-таки мы живем в государстве, и хочется верить, что оно тоже будет принимать участие в разрешении проблем. А сейчас садоводы по всем вопросам отрезаны от государства – что хотите, то и делайте.

Слава богу, с шестого раза (я шесть раз обращался к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, если вы наблюдали, на больших пресс-конференциях). Только на шестой раз я добился того, что вышло поручение Президента Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, для того чтобы попытаться найти решение проблем садоводов. Что после этого произошло?

После этого были даны поручения министерствам и ведомствам, и они, насколько я сейчас знаю, занимаются перепихиванием, извините за сниженную лексику, данной проблемы друг на друга. Мне вспоминается старый советский анекдот, когда руководитель крупного советского предприятия поменялся работой с руководителем американского предприятия на неделю. Через неделю они встречаются и американец говорит: "Ну все, о'кей, я заработал вашему предприятию 6 миллионов долларов, мы там построили то, построили это". Советский директор говорит: "Ничего, у меня еще круче, я от шести заказов отмазался крупных". Тут так и получается: сейчас министерства и ведомства пытаются отмазаться от этой сложной проблемы. Проблема действительно сложная и трудновыполнимая.

Но выполнять-то ее кто-то должен, кто-то должен обратить внимание на этот большой сектор. Вы же, уважаемые коллеги депутаты, вы же работаете в регионах, вы же знаете, к вам приходят люди и наверняка огромное количество среди них – садоводы. Я вижу, многие даже кивают. И разрешить эти проблемы практически нельзя, потому что, как я уже сказал, они трудны в разрешении.

Многие предлагают подправить немножечко законы, допустим, 66-й закон. К сожалению, сколько помню, идут разговоры, что вот сейчас мы чего-нибудь изменим в 66-м законе, и все будет у нас в порядке. К сожалению, не получится, тут нужна большая кардинальная реформа и нужно помнить о том, что все-таки это наши избиратели – это полстраны, которые живут вне правового поля. И мы должны забыть все противоречия, которые присутствуют между нами и заняться этой большой и тяжелой проблемой.

И в заключение скажу, хотя не хотел этого делать... Я пытаюсь работать с разными министерствам и ведомствами, кто-то идет на контакт по данному поручению, с кем-то получается наладить. Но есть вот одно министерство, которое не отвечает ни на какие вопросы, не отвечает на депутатские запросы, на письма – это Министерство энергетики. Может быть человек болеет, я не знаю, может быть человек уехал куда-то за границу, но за последний год я от него не получил ни одного ответа на свои запросы, на свои вопросы и на просьбы о встрече.

Поэтому, дорогие друзья, так уходить от проблемы – это значит усугублять ее. Поэтому я призываю совместно начать решать эти проблемы. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024