ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Казаков: Наша история – это фундамент для развития патриотизма

12 апреля 2013

На пленарном заседании Госдумы 12 апреля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Алексей Казаков:

– Уважаемые коллеги, поздравляю вас с днем великого советского прорыва, с днем полета первого человека в космос, с Днем космонавтики! Не так давно моему земляку Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту планеты, исполнилось бы 79 лет. К сожалению, это событие прошло мимо нашей страны и мимо нашего подрастающего поколения. Наши средства массовой информации, Правительство, да и мы в Государственной Думе промолчали это событие. А в следующем году моему земляку исполнится 80 лет. Где книги о нем? Где фильмы: художественные, научно-публицистические? Где передачи, ток-шоу различные, которые мы так любим, говорящие о нашем космическом первенстве, о нашем космическом прорыве? Где, наконец, мультфильмы и детские компьютерные игры о приключениях русского космического героя?

Говорю без иронии. Мне совершенно искренне жаль, что при Президенте Российской Федерации нет структуры, подобной идеологическому отделу при ЦК КПСС. Тогда бы мы в поиске духовных скреп помнили, что мы живем в век, в год 1150-летия славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, 400-летия усмирения смуты и восшествия на престол нового царя Михаила Романова. Почему мы забыли эти даты? Наша история – это фундамент для развития патриотизма и великодержавного духа наших граждан. Инъекции патриотизма сегодня нужны уже не только нашей молодежи. Сегодня, к сожалению, не в чести и у некоторых представителей старшего поколения эти чувства, особенно у наших чиновников, которые в погоне за "золотым тельцом" забывают, какой стране они служат.

Тревожит меня также и то, что из нашей исторической памяти стараются вычеркнуть некоторые события, особенно это касается советского периода. За этот год мне удалось побывать в некоторых историко-краеведческих музеях, где представлено много событий из разных эпох. Но что удивительно? Почти везде практически полностью отсутствует послевоенный период времени. Как будто бы наша страна после Великой Отечественной войны сразу перебросилась к революции 1991 года, как будто не было тяжелейшего подъема нашей страны после войны, как будто не было строек, как будто не было развития промышленности, села. Как будто не было героев социалистического труда и как будто не было миллионов других людей, достойных нашей памяти.

Вдумайтесь, коллеги. Через 16 лет после Великой Отечественной войны мы совершили космический прорыв. Разве это не основа для гордости? Разве это не основа для нашей памяти? А мы все клянем, клянем, клянем. Думая о великодержавии нашей страны, нам необходимо прекратить посыпать голову пеплом и оправдываться перед миром за нашу жизнь. Да, в нашей истории были червоточины, но они нисколько не умаляют наших достижений. И уж тем более они нисколько не гуще, чем те же европейские. Я что-то не слышу, чтобы сегодня трубили на каждом углу о том, что родоначальниками концентрационных лагерей были англичане, которые, кстати, вели захватническую англо-бурскую войну в 1901 году. Для меня, смолянина, особенно больно постоянные польские претензии по поводу катынской трагедии. Я не хочу разбираться, кто прав, кто виноват, но мне непонятно, почему мы не вспоминаем о польских концентрационных лагерях Сташков и Тухоль, в которых мучили наших красноармейцев, которые Черчилль называл предтечей Освенцима.

Помня о нашей истории, получив прививки патриотизма, мы, наконец, вспомним, что мы живем в великой стране, что мы наследники великой истории и великих людей, ее творящих. В этой связи я предлагаю следующий год, 2014-й, назвать Годом русских первопроходцев и первооткрывателей. Посмотрите: Юрию Алексеевичу Гагарину в следующем году 80 лет, Николаю Михайловичу Пржевальскому – 175, родоначальнику русской оперы Михаилу Ивановичу Глинке – 210 лет, первому знаменосцу Победы Михаилу Егорову – 90 лет. И это только смоляне. А сколько еще таких выдающихся людей во всех регионах, кто ходил за три моря, кто проторил нам пути на Дальний Восток, в Арктику, на Север. В культуре, в науке, в спорте – везде есть люди, которые своим подвигом продвигали наш взлет.

Уважаемые коллеги, нам сегодня очень важно вспомнить их подвиги, подпитаться их патриотизмом, поверить в себя, поверить в то, что мы большой народ, что мы великая нация. И в этой связи я хочу сказать – это важно не только перед Олимпиадой в Сочи, это важно для будущей национальной безопасности нашей страны. Эта инициатива будет рассмотрена на заседании фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". И я прошу все депутатские объединения поддержать эту инициативу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024