ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Иван Грачев об экономическо-энергетических проблемах

12 марта 2013

На пленарном заседании Госдумы 12 марта от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Иван Грачев. Предлагаем вашему вниманию стенограмму выступления:

– Уважаемые коллеги, я, прежде всего, свою фракцию, нашу фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поблагодарю за то, что мне предоставлена в часе политических заявлений возможность все-таки высказать то, что я считаю важным по экономико-энергетической тематике. Но начну все равно с политического события, на мой взгляд, чрезвычайно важного, хотя оно произошло и не в нашей стране, а в Болгарии. Болгария примерно так же, как мы, провела реформы электроэнергетики. Там чуть-чуть, если за скобки наших миллиардеров убрать, богаче нашего населения. Там были примерно наши цены. По крайней мере, когда я там был последний раз, это были три евроцента с тепловых станций и примерно столько же с атомных станций, то есть где-то 1 рубль 20 копеек – чуть выше. Примерно наши цены, и росли примерно в нашем темпе. Но это старые данные. Народ при этом вышел на улицы после очередного повышения цен и смел правительство.

Чисто хронологически после этого было решение, заявление Президента о том, что у нас в стране цены не будут за год расти выше шести процентов. Для начала, естественно, возникает вопрос, а почему, собственно, мы тогда отказывались принять закон ровно такой же? То есть шел от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" в разных вариантах закон, прямо запрещающий рост тарифов, объявляющий мораторий на рост тарифов выше объявленной инфляции. Может быть, это не так важно, кто вперед, но важно, что заявление Президента в целом проблему не решает, потому что все равно дальше надо сказать: откуда возьмутся деньги на модернизацию? Потому что принципиально и в Болгарии, и у нас власть объясняет ситуацию, объясняет необходимость повышения тарифов.

Если все до голой правды свести, то тремя аргументами, очень простыми. Первое – система изношена, энергетика изношена, что чистая правда. Это сводится к очень простым трем-четырем цифрам. Прежде всего, цены выросли в 12 раз в долларах с момента начала реформ, реальный износ вырос в системе на 15-20 процентов за это время. Реальная эффективность, если ее оценить как работу мощностей, упала примерно в 1,5 раза с точки зрения часов наработки.

Можно еще приводить примеры, но этого достаточно, чтобы действительно утверждать, что система деградирует, что для ее восстановления и расширенного воспроизводства действительно нужны деньги. Но дальше следует два аргумента, с которыми мы категорически не согласны. Первое утверждение, что в бюджете нет денег. И второе утверждение, из него следующее, что придется все необходимые деньги собрать с населения, что можно и нужно все необходимые для модернизации деньги непосредственно или через частного инвестора собрать с населения. Вот с этим мы категорически не согласны.

Но я начну все-таки с того, есть в бюджете деньги или нет (экономическая часть), и воспроизведу еще раз пример, который здесь звучал неоднократно, но, на мой взгляд, он самый характерный во всей этой истории. Это деньги стабилизационных фондов и резервных фондов страны. То есть там сегодня есть порядка 650 миллиардов долларов (точную цифру бюджетники мне могут дать). Мы знаем, что они размещены под примерно от 0 до 1,5 процентов в разное время и в разные моменты. Мы знаем, что государство и квазигосударственные компании набрали долгов, тех же долларовых долгов примерно на ту же сумму, об этом говорил здесь Степашин (председатель Счетной палаты – прим.). Информации не дают, какие там проценты, но косвенно можно узнать, что нижний предел где-то в районе 7 процентов, верхний – в районе 12. Средние цифры – в районе 9–9,5 процентов.

Дальше просто из школьной физики, из законов сохранения – мы можем отвлечься от того, какие причины оправдывают такой круговорот денег, и просто рассмотреть нашу систему. Вот наша экономическая система, которая обменивается с внешним миром, и результат этого кругооборота денег абсолютно очевиден – это потеря примерно 50 миллиардов долларов в год. Каждый год примерно 50 миллиардов долларов. Вот они и утекают все последние годы. Когда говорят, что необъяснимый отток примерно 50 миллиардов долларов, – вот он. Это прямое следствие абсолютно неправильной организации этой самой системы стабилизационных фондов. Дальше нам говорят, что, по-видимому, люди все-таки поняли и оценили, что да, это уже как-то совсем невыгодно. Говорят, что давайте мы этими деньгами распорядимся уже в режиме Росфинагентства, что там слишком мало набирается процентов, а Росфинагентство обеспечит доходность выше тех самых 9 процентов. Ну это абсолютнейшая утопия!

С точки зрения законов сохранения, большие деньги ни в одной стране, нигде не могут расти быстрее страны. А 600 миллиардов долларов – это уже очень большие деньги, даже по масштабам Соединенных Штатов. Следовательно, их рост максимальный будет в среднем на долгих отрезках времени не более 2 процентов минус накладные расходы. Но в России меньше 10 они не бывают, даже если там прямо воровать не будут. Значит, вся эта затея приведет к тому, что утечка капитала удвоится, то есть примерно 75, 100 миллиардов долларов будет утечка капитала в случае, если их не украдут через рискованные операции. Вот и вся затея, которая на самом деле показывает, что даже при самом обычном управлении нашими налогами, безусловно, порядка 1,5-2 триллионов дополнительных денег в нашем бюджете есть, которые как раз и нужно задействовать, прежде всего, для инфраструктуры и, конечно, для энергетической инфраструктуры.

Но нам дальше говорят: ну, хорошо, да, три предыдущих года, хотя и по другим причинам были профициты, как раз примерно такого уровня, 1,5-2 триллиона рублей где-то. А дальше говорят: будет кризис. А дальше упадут цены на нефть, дальше упадут цены на газ. Про кризис – это совсем отдельная история, а про цены на нефть и газ – это вещь, на мой взгляд, абсолютно очевидная. Вот чем нас пугали, когда говорили про эти так называемые понижательные тенденции? Вначале пугали солнечными зайчиками и ветряными мельницами, сейчас уже позабывали, поскольку в кризис солнечные зайчики и ветряные мельницы показали в Европе, на что они способны. Дальше нас пугают сланцевой революцией. И, к сожалению, даже некоторые профессиональные депутаты искренне верят в то, что вот эта сланцевая революция, которая в Америке началась, сможет вытеснить наш газ с европейских и азиатских рынков.

Но на самом деле профессиональные оценки довольно простые, можно же взять и посмотреть, какова реальная себестоимость добычи этого сланцевого газа в Соединенных Штатах. Я такие оценки с помощью помощников проделал в разных вариантах – через занятость и через бурение. То есть известно, сколько бурят и сколько это стоит. И по тому, и другому варианту оценки примерно 200 долларов за тысячу кубов, то есть в 10 раз больше, чем то, что у нас по себестоимости даже в Западной Сибири. Но совершенно очевидно, что там есть особенности, связанные с нефтью в Соединенных Штатах, которых нет ни в Китае, ни в Польше, нигде: не будет никакого дешевого сланцевого газа, он и добывается только потому, что цены оказались очень высокими на нефть и газ.

Следовательно, есть абсолютная уверенность, что до следующего кризиса, которого не будет пять-семь лет, и во все некризисные времена обязательно будут расти цены на нефть и газ. Более того, я посмотрел последние корректировки всех компаний Международного энергетического агентства, как они оценивают, – в этом году в феврале-марте точно такие же оценки все фиксируют. Например, по газу: до 35-го года средние оценки примерно 500 долларов в текущих ценах за тысячу кубов. Никаких понижательных тенденций никто, за исключением чиновников европейских, не предсказывает. Ну, они понятно, почему это делают.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024