ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Выступление Валерия Гартунга по "делу Михеева"

19 февраля 2013

19 февраля Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата фракции "СПРАВЕДЛИИВАЯ РОССИЯ" Олега Михеева. Ранее Генпрокуратура РФ внесла в Парламент представление с соответствующей просьбой. От фракции "СР" по этому вопросу выступил Валерий Гартунг:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги, я сначала коснусь фактов, а потом попробую дать им оценку.

Первое. Четыре эпизода дает Генеральная прокуратура в своем представлении. Первый эпизод, где якобы описывается факт преступления, и там уже содержится требование привлечь нашего коллегу в качестве обвиняемого. Сразу хочу сказать, что там состава преступления нет.

Александр Эммануилович (первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман – Прим.), я Вас очень уважаю, я понимаю, как Вам тяжело сегодня. Ведь материалы, которые опровергают ваши доводы, до сих пор не приобщены к делу. И вы на них не ссылаетесь. Они так и не стали предметом рассмотрения в Государственной Думе. Мало того, Олег Михеев на комитете предъявил выписку – единственный документ, который подтверждает права собственности той или иной организации на объекты недвижимости. Он ее показал – вот она. Но в обвинительном заключении, в представленных материалах Генеральной прокуратуры указывается, что похищено имущество, выведено из состава имущества должника. Нет, наличия преступления здесь нет!

Второе, по следующему эпизоду, который касается споров о моторном заводе. Коллеги, передо мной выступал Дмитрий Федорович Вяткин ("Единая Россия" – Прим.). Он правильно сказал – только суд может установить истину. И что же, господа, суд в этом деле уже установил ее, есть судебное решение. Почему мы в одном случае учитываем судебное решение, в другом нет? Ни одного судебного решения, подтверждающего правоту Олега Михеева, в материалах, представленных в Государственную Думу, нет. Олег Михеев уже представил все документы, которые он направлял в следственные органы. Но во внимание это не принималось.

Следующий эпизод. Договоры... Здесь предъявляют претензии, что Михеев якобы составлял фиктивные договоры. Где фиктивность? Есть судебные решения, которые проводили в рамках гражданского судопроизводства, в рамках спора хозяйствующих субъектов, проводили экспертизу этих документов и установили эти факты. И в судебных решениях это есть. И Олег Михеев предъявил все эти судебные решения. Почему это сейчас снова становится объектом рассмотрения? Да потому что кому-то это не нравится, кого-то не устроили эти судебные решения? И теперь пытаются другим путем, через Генеральную прокуратуру зайти и снова, по уже вступившим в силу решениям, добиться нового. Ну, как так? Мы о чем здесь говорим? Ведь мы – высший законодательный орган и должны законы уважать. Если есть судебное решение, оно должно выполняться, ведь оно вступило в законную силу. Есть законный порядок обжалования судебных решений. Причем многие из них прошли все инстанции, вплоть до Верховного и Высшего Арбитражного Суда. Нет, это не принимается во внимание. Я понимаю, что не все здесь юристы, не все могут в этом разобраться, но Генеральная прокуратура все понимает. В этом и заключается комичность ситуации.

Последний, четвертый эпизод. Дмитрий Федорович сказал, что не связано с депутатской деятельностью. Погодите. Когда есть обращения граждан к депутату, то мы обязаны на них реагировать. Скажем, когда они указывают, что есть признаки состава преступления и просят направить письмо... Что мы с вами должны делать в этой ситуации? Мы обязаны направить тому, кто может разрешить этот вопрос по существу, что мы и делаем. В данном случае это рассматривается как давление на суд. Но, извините, это никоим образом так не может рассматриваться.

А теперь по сути того, что же на самом деле происходит. По первому эпизоду... Помнится, в прошлом году у нас здесь выступал бывший министр внутренних дел, и я ему задавал вопрос по компании <...>, в которой такая же схема была. Выдается кредит компании, ведущей строительство, которая оказалась в тяжелом положении. Подписывается кредитный договор, берется поручительство учредителя, в залог берутся все объекты недвижимости и др. А потом кредит не выдается полностью, компания попадает в трудную ситуацию, банкротится и все имущество... В итоге, по невыданному 200-миллионному кредиту взыскано 2,5 миллиарда. Это что? Это рейдерская схема – сто процентов. Здесь один в один – те же варианты. О чем мы говорим?

Сейчас Олегу Михееву предъявляют претензии: вы как собственник, какие шаги предприняли? Он как собственник, как поручитель идет в банк, ведет переговоры. Ему предъявляют претензии: вы же депутат, вы занимаетесь противозаконной деятельностью. И в то же время ему говорят: а почему вы, как поручитель, ничего не предпринимаете? Подождите, давайте разберемся тогда, почему получаются взаимоисключающие претензии к Михееву в одном и том же зале? Согласитесь, но это просто несправедливо. И потом, неважно – депутат он или просто рядовой гражданин, он имеет право на защиту. И только судебное решение может установить факты наличия или отсутствия состава преступления. В деле Михеева все это имеется, но так и не стало предметом рассмотрения ни в Генеральной прокуратуре, ни в нашем комитете. Я присутствовал на комитете. Как мне сказали сегодня, председатель комитета заявил о том, что всесторонне все обсудили. И даже три (!) минуты мне выделили на выступление! Ну, действительно, за три минуты можно все рассказать, когда Генеральная прокуратура вот такую пачку документов представила, а Михеев предъявил вот такую пачку судебных решений! Никто их не рассматривал!

Уважаемые коллеги, в этой ситуации может оказаться любой гражданин Российской Федерации, который в судах отстоял свои права. А потом это кому-то не понравится. И это лицо, при его очень серьезных возможностях, попытается изменить все в свою пользу. Недаром на Руси была такая поговорка: "С сильным не дерись, с богатым не судись". Вот мы как раз видим ее в действии.

Поэтому, коллеги, я считаю, что мы ни в коем случае не должны втягиваться с этот некрасивый процесс. Всем очевидно, что это чистый коммерческий спор, который был предметом рассмотрения в судах общей юрисдикции и решения по нему вынесены. Мы это все понимаем, и, тем не менее, ведем разговоры о том, что не можем рассматривать дело по существу, по формальным признакам. Коллеги, мы должны вынести мотивированное решение, подчеркиваю – мотивированное. Но есть ли у нас мотивы по этому вопросу, если мы даже аргументы второй стороны не рассмотрели? Нет! Как минимум, наше предложение было такое: давайте создадим комиссию и разберемся во всем. Никто не против, что все это нужно тщательно рассмотреть. Нет, такой возможности нам не дается.

Мы будем голосовать "против".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024