ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы

15 января 2013

15 января перед пленарным заседанием Государственной Думы ФС РФ руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал повестку заседания:

– Добрый день уважаемые коллеги! Рад всех вас видеть! Со всеми прошедшими праздниками! Пора приступать к работе. Как говорил герой одного фильма: "Чертовски хочется работать". Но, глядя на тот факт законотворческой работы, который сегодня Государственная Дума предлагает утвердить, понятно, что, видимо, до настоящей работы дело не дойдет. Почему? Мы с вами слышали послание Президента. Я думаю, что многие объективно оценили те позитивные предложения, те идеи, прежде всего, по социальной защите большинства наших граждан, которые, наконец-то, прозвучали в послании Президента. Я напомню, это и решение демографической проблемы, это решение проблемы оффшорной экономики, это, наконец-то, введение налога на роскошь, решение жилищной проблемы и многое-многое другое.

Мы обратили внимание, что многие идеи, высказанные Президентом, перекликаются и с программой и со многими законодательными инициативами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. И, конечно же, мы ожидали, что в весеннюю сессию Государственная Дума, засучив рукава, начнет реализовывать послание Президента. Но что же мы видим? Мы видим многочисленные инициативы Правительства, как правило, носящие технический характер, кстати, этот прием использовался еще в царской России, когда царское Правительство заваливало Государственную Думу первых четырех созывов такими малозначительными законодательными инициативами. Тогда был придуман очень хороший термин "законодательная вермишель". И вот такую вермишель, похоже, Правительство вешает нам на уши, чтобы свисало подольше, чтобы Государственная Дума занималась чем угодно, только не делом, не реализацией посланий Президента и, в конечном итоге, не работой над законами, которые действительно помогут большинству граждан нашей страны. Я сегодня буду на эту тему выступать. К сожалению, "Единая Россия" как всегда проголосует "за" эту программу законотворческой деятельности.

Справедливости ради надо сказать, что в первые две недели Государственная Дума в лице опять же "Единой России" благосклонно ставит несколько законодательных инициатив фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". В частности, сегодня будет рассматриваться законопроект, который внесен еще несколько лет тому назад, о прогрессивной шкале подоходного налога. То, о чем мы не устаем говорить много-много лет и будем говорить, и, помяните мое слово, все равно максимум года через два-три этот законопроект (скорее всего от "Единой России", конечно) будет внесен. Из "мировой двадцадки" Россия сегодня имеет плоскую шкалу подоходного налога. Так вот мы все-таки обязательно перейдем к прогрессивной шкале подоходного налога. А сегодня "Единая Россия" будет голосовать "против" этой нашей законодательной инициативы. Нам не привыкать. "Вода камень точит", и мы будем добиваться справедливости. И мы будем добиваться, чтобы Государственная Дума не занималась "законодательной вермишелью", а занималась законами, которые нужны гражданам Российской Федерации.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024