ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Заявление Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

05 апреля 2012

г. Москва

05 апреля 2012 г.

Нарушения избирательных прав на муниципальных выборах носят сегодня массовый характер. При этом защитить свои права граждане не могут – все обращения в суды и компетентные органы, как правило, безрезультатны. Использовав все законные способы защиты своих конституционных прав, отчаявшиеся граждане России вынуждены идти на крайние меры – объявлять голодовки, нанося серьезный ущерб своему здоровью. Примеров тому, к сожалению, все больше и больше – это политические голодовки в Лермонтове, Астрахани, а также объявленная вчера голодовка в поселке Роза Коркинского муниципального района Челябинской области.

После ухода из жизни прежнего главы поселения М. Андреева и самороспуска депутатского собрания в поселке возникла необходимость проведения выборов. Выборы были назначены на 4 марта с.г. От партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на пост главы был выдвинут Д. Андреев. В составе кандидатов в депутаты также были представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Однако, Коркинская территориальная избирательная комиссия своим решением, без всяких законных оснований, отменила выборы в Розинском городском поселении. Зарегистрированные кандидаты были вынуждены оспаривать решение ТИК в суде. Но районный суд не стал отменять незаконное решение Коркинской территориальной комиссии. Отсутствие справедливости и прямое нарушение закона вынудило наших товарищей объявить политическую голодовку.

Оценивая сложившуюся в поселении ситуацию, члены Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ единодушно поддерживают законные требования кандидатов на должность главы Розинского городского поселения и кандидатов в депутаты местного собрания, отстаивающих свои права избирать и быть избранными, гарантированные Конституцией РФ.

Мы, участники заседания Совета Палаты депутатов, призываем Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, законодательные и исполнительные органы власти Челябинской области дать принципиальную правовую оценку действиям руководителей Коркинского муниципального района, Коркинской территориальной избирательной комиссии, которые своими действиями препятствуют свободному волеизъявлению жителей Розинского городского поселения в части проведения выборов органов представительной и исполнительной власти, а также участию граждан в этих выборах.

Мы настаиваем на том, чтобы лица, допустившие нарушения прав граждан, понесли наказание в соответствии с законодательством РФ.

Только справедливое правовое решение в возникшей ситуации позволит снять социальное напряжение на территории Розинского городского поселения и даст возможность участникам акции протеста прекратить голодовку.


Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024