ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

В Москве состоялось расширенное заседание Совета Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

31 января 2012

31 января состоялось расширенное заседание Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором Председатель Совета Палаты депутатов, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, кандидат в Президенты РФ Сергей Миронов представил свою президентскую программу.

В начале заседания с приветственным словом к депутатам обратился Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев:

– Уважаемые друзья, коллеги, соратники! Я хочу, прежде всего, отослать вас на некоторое время назад. Перед вами стоит инициатор такого партийного формата как Палата депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Давайте вспомним, что на пятом Съезде Партии в апреле прошлого года мы с вами, вместе с другими делегатами Съезда, приняли, я считаю, совершенно правильное политическое решение. Мы конституировали формат Палаты депутатов в Уставе Партии, придали ему политические свойства и проголосовали за то, чтобы возглавил этот орган лидер нашей Партии Сергей Михайлович Миронов.

Вы помните, сколько было по этому поводу инсинуаций, разговоров. Но сегодня, мне кажется, мы с вами можем уверенно сказать, что сделали совершенно правильный шаг. Как один из организаторов компании по выборам депутатов Государственной Думы я свидетельствую, что огромную роль в получении партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ такого результата, которого от нее многие не ждали, сыграл депутатский корпус в регионах. Именно поэтому я хочу вам напомнить те цифры, что звучали у нас на шестом Съезде Партии в декабре, но которые почему-то совершенно не получили не только широкого общественного резонанса, но даже резонанса в политологических, в политических экспертных кругах. Вот "Таблица №7" из доклада Сергея Михайловича Миронова об итогах выборов в Государственную Думу, в которой подводятся итоги выборов в 27 субъектах Российской Федерации. Посмотрите: средний результат в тех регионах, где должно было проголосовать почти 40 миллионов избирателей, явка была чуть выше 50%. Это 40% от числа избирателей по стране в целом, то есть это очень существенный политический сегмент. В этом сегменте – на региональных выборах – результат нашей Партии: 17,9%. Мы всего-то не дотянули 2,5% до результата КПРФ, у которой 20,3%. А результат "Единой России", мне кажется, чуть более похож на правду, чем на федеральных выборах – 41%. Это еще одно свидетельство того, что основой партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ее фундаментом, ее опорой в массах уже на сегодняшний день стал депутатский корпус. Региональный и муниципальный депутатский корпус.

Второй момент, который я хотел бы отразить в своем вступительном слове. Небольшая партийная делегация во главе со мной вернулась на днях с очередного форума Социалистического Интернационала, который проходил в Коста-Рике. Мы, как вы знаете, с 2008 года регулярно участвуем во всех форумах Социнтерна. Я хочу, чтобы вы почувствовали себя не только депутатской семьей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, но почувствовали, что мы все члены большой социал-демократической, социалистической семьи, которая бьется над вопросами, стоящими перед всем человечеством. Это вопросы глобальной политики. Социал-демократы ищут свой путь, и этот путь они связывают вовсе не со стабильностью, к которой призывают некоторые кандидаты в Президенты Российской Федерации. Социал-демокарты всего мира ищут путь к устойчивому развитию. А я напомню, что само это понятие – "устойчивое развитие" – и мне не дадут соврать присутствующие коллеги из научных кругов, во многом разрабатывалось в том числе и интеллектуалами нашей Партии.

Давайте отдадим себе отчет в том, что сегодня, когда мы собрались, чтобы презентовать программу нашего кандидата в Президенты Российской Федерации Сергея Михайловича Миронова, мы все присутствующие здесь должны осознать и передать это осознание нашим коллегам в регионах, в муниципальных образованиях, что результат, которого добьется наш кандидат в Президенты, это не просто его личная победа или его личная заслуга. Это результат, в котором каждая десятая процента голосов, отданная за него, каждая сотая процента, каждый голос избирателя самым прямым образом скажется на авторитете нашей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и на федеральном уровне, и на уровне каждого муниципального образования, каждого региона. Он скажется на авторитете нашей Партии на мировой политической арене среди наших коллег по социал-демократическому, социалистическому движению.

Я вам сообщаю, что беседовал с президентом Социнтерна Георгиосом Папандреу, ведущими политиками Социнтерна. Была высказана очень большая заинтересованность в победе нашего кандидата, в его значимом политическом результате. За нашими выборами в Государственную Думу очень внимательно следят во всем мире. Я говорю это, чтобы мы с вами ощущали, что это не просто какой-то наш междусобойчик. Это политические процессы, которые встроены в борьбу за новый мировой порядок, это политические процессы, которые определяют будущее не только каждой российской семьи, но и вообще говоря, человечества в целом.

В заключение своего выступления Николай Левичев зачитал решение Президиума Центрального Совета Партии об изменении персонального состава членов Света Палаты депутатов Партии.

Затем с кратким отчетом о реализации Программы действий Палаты депутатов на 2011 год выступил Заместитель Председателя Совета Палаты депутатов Михаил Брячак.

Он отметил, что за прошедший год в регионах было организовано 11 обучающих семинаров для депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, в которых приняли участие специалисты и эксперты, европейские социал-демократы, представители фондов имени Улофа Пальме из Швеции и Розы Люксембург из Германии. Семинары были посвящены специфике местного самоуправления и теме выборов. Михаил Брячак рассказал также о законодательной инициативе, направленной на поддержку "детей войны", внесенной усилиями депутатов Партии в законодательные собрания большинства регионов. Подробнее Михаил Брячак остановился на Конгрессах депутатов в регионах, которые охватили весь депутатский корпус СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, и дали сильный импульс партийному строительству, повлияв, в конечном счете, на результаты выборов в Госдуму.

Выступавший в качестве содокладчика по вопросу о реализации Программы действий Палаты депутатов Партии Президент Ассоциации сельских поселений Александр Митин рассказал о жестком прессинге со стоны партии власти, которому подвергались "эсеры" во время выборов вплоть до того, что некоторым из них угрожали заведением уголовных дел, в случае если они не откажутся от дальнейшего участия в кампании и не выйдут из СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Основным вопросом в повестке дня расширенного заседания Совета Палаты депутатов стало представление Сергеем Мироновым своей президентской программы. В своем выступлении кандидат в Президенты РФ от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в частности, заявил: "Избрание меня Президентом будет означать кардинальное изменение курса страны".

Сергей Миронов подверг критике программу Владимира Путина с ее "вялой неолиберальной идеологией, устраивающей нынешнюю государственную бюрократию и приближенные к ней предпринимательские круги", программу Геннадия Зюганова, "пропагандирующего командно-административную систему и авторитарный политический режим", а также программу миллиардера Прохорова, который "представляет интересы крупных собственников" и декларирует в первую очередь неприкосновенность частной собственности, которая, надо понимать, принадлежит ему лично. Далее Сергей Миронов остановился на положениях своей президентской программы, и ее основных разделах.

Кандидат в Президенты РФ коснулся темы социальной ответственности экономики, передачи части полномочий Президента Парламенту, борьбы с "оффшоризацией" экономики и упомянул печальные итоги приватизации, незаконно полученная прибыль от которых в большинстве своем находится на оффшорных счетах.

"Для депутата избирательная кампания не прекращается никогда. Давайте приложим все силы, чтобы Партия получила максимальную пользу от президентской кампании, и чтобы в России был избран справедливый Президент!", – заметил в заключение своего доклада Сергей Миронов.

Далее в прениях по президентской программе выступили депутат Госдумы, лидер архангельских "эсеров" Ольга Епифанова, депутат Госдумы Олег Нилов, астраханский депутат Олег Шеин, Герой России Сергей Нефедов и другие.

Выступление Михаила Брячака было посвящено участию Палаты депутатов Партии в избирательной кампании Президента РФ. Он отметил, что необходимо, прежде всего, организовать индивидуальную агитационную работу членов Палаты по избранию на выборах 4 марта на должность Президента РФ Сергея Миронова, обеспечить максимальную активность региональных отделений – в первую очередь в сельских округах и муниципальных образованиях – на выборах органов местного самоуправления. Также Михаил Брячак указал на то, что в планах продолжить учебу активистов и представителей Партии в органах местного самоуправления, необходимо провести в 2012 году не менее 10 учебных семинаров с участием российских и зарубежных экспертов и специалистов в области организации и развития органов местного самоуправления.

Завершая работу расширенного заседания Совета Палаты депутатов, Сергей Миронов ответил на вопросы и предложения участников, внесенные в ходе прений. "У нас остается буквально месяц, чтобы мы с вами эту дистанцию прошли очень быстро, очень четко и организованно. Я очень рассчитываю на весь депутатский корпус партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, – заявил Сергей Миронов. – Вопреки всему мы одержали блестящую победу в декабре. Впереди у нас весенняя, мартовская победа. Так держать! Курс на справедливость!".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024