ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Выступление Юрия Селиванова на первом пленарном заседании Госдумы VI созыва

21 декабря 2011

Сегодня Государственная Дума РФ шестого созыва начала свою работу. Пленарное заседание открыл старейший депутат Владимир Долгих. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил депутат Юрий Селиванов:

– Уважаемые депутаты!

Поздравляю вас с выдвижением в депутаты Государственной Думы VI созыва.

Я обращаюсь к народу России, к Президентам настоящему и будущему, к Правительству. Как представитель старшего поколения, я хочу признать с этой высокой трибуны, что наш народ никогда еще не был в таком критическом состоянии по комплексу жизненно важных вопросов: духовно–нравственному, демографическому, психологическому, социально-экономическому.

Общество пропитано обманом, лицемерием, цинизмом, а отсюда отсутствие взаимного доверия между населением, властью, бизнесом. А недоверие – тормоз развития. Не будем искать сегодня виновных, может власть, а может молчаливое, неактивное сообщество граждан. Поэт Гумилев писал: "Лишь небу ведомы пределы наших сил. Потомством взвесится, кто сколько утаил".

Но народ активизируется. Его жесткие требования улучшения жизни мы слышали с вами на предвыборных встречах. Люди ждут изменения всей социальной политики. Богатство страны дано Богом всему народу, люди просто не признают вопиющее социальное неравенство, и потому общество не достигнет политической стабильности. Напряжение нарастает.

Необходимо в первую очередь принять предлагаемые СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ законы: о прогрессивной шкале налогообложения, о налоге на роскошь, об ограничении роста тарифов ЖКХ и естественных монополий. Прошлая Дума неоднократно их отклоняла.

Мы также предложили создать в Думе VI созыва комитет по жилищной политике и ЖКХ. Необходимо срочно принимать предложенные нашей фракцией законопроекты о пенсионной реформе, и отказаться от неудачной накопительно-страховой системы.

Хочу сказать и о тех огромных, пока не реализованных в стране наработках, которые имеются в регионах, например, в Белгородской области, а также на многих предприятиях. Если создать условия для доверия между властью и населением в России, то триллионы рублей дополнительно вольются в экономику страны. Например, наш двухлетний опыт кооперативного строительства жилья объединил возможности жилищно-накопительного кооператива и стройсберкасс, когда собираемые деньги в режиме "онлайн" направляются в реальный сектор экономики через выкуп готового жилья. Это дает 100-процентное сохранение вложений от инфляции и от всех рисков. Более 500 квартир за полтора года заселено пайщиками. Внедрение этого опыта в стране снизит остроту жилищной проблемы.

Уважаемые депутаты! Народ ждет, чтобы мы не только создавали законы, но и добивались от исполнительной власти всех уровней их соблюдения. Сегодня бесконтрольность – самая главная причина коррупции. Это всем ясно!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024