ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

VI Съезд Партии утвердил Сергея Миронова кандидатом на пост Президента РФ от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

10 декабря 2011

10 декабря в Москве прошла вторая часть VI Съезда Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Главным итогом Съезда стало выдвижение Сергея Миронова кандидатом от Партии на выборах Президента РФ, которые пройдут 4 марта 2012 года.

Перед открытием второго этапа Съезда лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов и Председатель Партии Николай Левичев выступили перед журналистами.

"Дорогие друзья, мы начинаем второй, завершающий этап VI Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, – сказал Сергей Миронов. – На повестке дня главный вопрос – выдвижение кандидата на пост Президента Российской Федерации. Но сначала, конечно же, мы подведем итоги выборов в Государственную Думу. Сегодня будет принято решение, кто пойдет от Партии бороться за победу в президентской кампании. Именно так! Наша Партия считает необходимым, чтобы была альтернатива действующей власти, чтобы у граждан Российской Федерации действительно был выбор. B мы сегодня примем ответственное решение".

В свою очередь, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев заявил: "Я уполномочен проинформировать вас, что я, как Председатель Партии, буду выносить на решение делегатов шестого Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по единодушному мнению членов Президиума Центрального Совета кандидатуру нашего лидера Сергея Михайловича Миронова. Президиум Центрального Совета Партии одобрил стратегию нашей президентской избирательной кампании, в соответствии с которой мы будем бороться за выход во второй тур и надеемся, что во втором туре нам удастся одержать победу. Мы идем на выборы не для того, чтобы поучаствовать и даже не для того, чтобы как любая парламентская партия, продолжить агитацию граждан в поддержку Программы Партии и наших законодательных предложений. Мы приняли это решение, потому что по итогам выборов в Государственную Думу (а как мы к ним, относимся, вы хорошо можете видеть – на лацканах руководителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и делегатов Съезда прикреплены белые ленты) в новейшей политической истории России у оппозиционной партии повысились реальные шансы на победу в президентских выборах.

В заключение краткого брифинга перед началом Съезда лидер Партии Сергей Миронов сказал: "Сегодня на Болотной площади пройдет митинг, но который выйдут те, кто считает, что на выборах было очень много фальсификаций. Мы рассчитываем, что митинг пойдет мирно, и мы обращаемся к сотрудникам полиции не препятствовать свободному высказыванию свих мыслей, идей и оценок выборов гражданами Российской Федерации. Хочу проинформировать, что наша Партия и несколько наших депутатов вместе с порталом www.zastupnik.org, будут оказывать мобильную юридическую помощь в составе группы адвокатов в случае, если кто-то будет подвергнут незаконному задержанию. Телефон "горячей" линии 8-965-282-91-70".

Работа VI Съезда началась с выступления лидера Партии Сергея Миронова, в котором он подвел итоги кампании по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва.

В ходе работы VI Съезда, во время обсуждения итогов выборов в Госдуму к делегатам обратилась руководитель регионального отделения СПРАВЕДЛВОЙ РОССИИ в Архангельской области Елена Епифанова. Она рассказала о жесточайшем прессинге, которому подвергались архангельские "эсеры" в период предвыборной кампании и во время голосования. Однако благодаря развернутой против Партии грязной кампании СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не только окрепла морально и обрела популярность среди избирателей, но и получила в свои ряды новых сторонников.

С трибуны также выступил Председатель Совета московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Агеев, который призвал руководство Центральной Избирательной комиссии попросить прощения у избирателей за многочисленные подтасовки и фальсификации на выборах в Госдуме. Руководитель московских "эсеров" выразил возмущение позицией коммунистов, которые во многих случаях отказывались подписывать протоколы о нарушениях на избирательных участках во время голосования, идя на поводу у партии власти.

Затем перед делегатами выступил Николай Левичев. Он подчеркнул историческую важность происходящего на Съезде. Председатель Партии делегировал двух представителей – Геннадия Гудкова и Валерия Гартунга – для участия в митинге, запланированном силами оппозиции на Болотной площади.

Николай Левичев предложил Съезду поддержать лидера Партии Сергея Миронова в качестве кандидата на пост Президента РФ от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Он выразил уверенность в том, что кандидат от Партии выйдет во второй тур президентских выборов и победит. Председатель Партии также озвучил кандидатуру на пост Председателя будущего Правительства РФ – ей стала Оксана Дмитриева.

После перерыва в работе Съезда и процедуры голосования Президиум Съезда принял ряд решений, связанных с выборами на пост Президента РФ и огласил итоги тайного голосования по вопросу выдвижения кандидата от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Слово было предоставлено Председателю Счетной комиссии Съезда Александру Романовичу, который огласил итоги тайного голосования делегатов Съезда по вопросу о выдвижении кандидата на выборы Президента РФ. Александр Романович заявил с трибуны, что всего было отпечатано 300 бюллетеней для голосования. 243 делегата приняли участие в голосовании и 237 бюллетеней были признаны действительными. Счетная комиссия Съезда установила, что "за" кандидатуру Сергея Миронова проголосовали 232 делегата, "против" – 5.

Президиум Съезда постановил: в соответствии со статьей 35 Федерального Закона о выборах Президента Российской Федерации, считать выдвинутым кандидатом на должность Президента Российской Федерации Миронова Сергей Михайловича.

Выступая перед делегатами Съезда, Серей Миронов поблагодарил Съезд за оказанное ему доверие и рассказал, как в перерыве журналисты спросили его, не боится ли он идти против Путина. На что Миронов ответил, перефразировав известную русскую поговорку: "Медведя бояться – в лес не ходить".

"Только вперед, ни тени сомнения! Так говорят десантники, которые своих не бросают! Глядя вам в глаза, я еще раз хочу сказать, что буду с вами идти до конца. Именно поэтому мы победим!", – заключил Сергей Миронов.

С заключительным словом на Съезде выступил Председатель партии Николай Левичев.

После закрытия VI Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов и Николай Левичев ответили на вопросы журналистов.

Первым слово взял Председатель Партии Николай Левичев: "Уважаемые коллеги, дорогие друзья, я уполномочен вас проинформировать, что VI Съезд партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ принял решение о выдвижении кандидатом в Президенты Российской Федерации лидера нашей Партии, Председателя Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе V созыва Сергея Михайловича Миронова. Тайным голосованием его кандидатура была поддержана большинством делегатов Съезда, "против" было подано пять голосов".

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, выступая перед журналистами, заявил: "Я благодарен своим товарищам по Партии, делегатам VI Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которые выдвинули меня кандидатом на пост Президента Российской Федерации. Съезд меня выдвинул, и я пообещал, что пойду на выборы Президента не для того, чтобы участвовать, а для того, чтобы побеждать. Мы готовы к этому, мы подготовим президентскую программу кандидата от Партии, нам есть, что предложить гражданам Российской Федерации. Самое главное, я убежден, у Российской Федерации должна быть альтернатива, и у граждан Российской Федерации обязательно должен быть реальный выбор".

Отвечая на вопрос о том, на какие должности в будущей Государственной Думе будут претендовать Сергей Миронов и Николай Левичев, лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ ответил: "В понедельник на первое рабочее совещание соберутся все избранные депутаты, на котором я предложу нашим товарищам выдвинуть на пост вице-спикера Госдумы Николая Владимировича Левичева. Если мои коллеги по депутатскому корпусу согласятся, я хотел бы продолжать работать в качестве руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Также Сергей Миронов ответил на вопрос о том, почему он считает необходимым отменить неприкосновенность депутатов Госдумы. "У меня очень хороший опыт, я работал в Совете Федерации. Я прекрасно понимаю, зачем иногда идут в Государственную Думу, в Совет Федерации некоторые господа. Отменить неприкосновенность нужно, чтобы у них не было такого искушения, чтобы они не занимали места тех, кто готов профессионально работать для своего народа", – заявил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024