ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова о деятельности Россодружества

02 ноября 2011

В Госдуме прошел правительственный час с участием руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарита Мухаметшина. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

– Уважаемые коллеги!

Жаль, что такой серьезной теме не уделяют внимание наши депутаты, и большая их часть сегодня отсутствует.

Создана эффективная федеральная структура по важнейшей теме государственной политики. И удивительно, что ЛДПР, как только что-то полезное создано, пытается попихать, заклеймить и показать только отрицательные моменты.

Огромный русский мир раскинулся за пределами нашей Родины. Почти что два государства, проживающих за пределами России, 300 с лишним миллионов. В 1991 году мы бросили, можно сказать так, почти 20 с лишним миллионов российских граждан. И лишь спустя 17 лет создается специальное ведомство, которое пытается скоординировать, наладить и поставить действительно на высокий уровень международной политики работу с соотечественниками и имиджевую составляющую России через работу за рубежом.

Кто они, эти люди, живущие там, на постсоветском пространстве? Чем живут, дышат, что переживают? Каждый из них столкнулся с тяжелейшей социально-политической ситуацией в прямой или косвенной дискриминации, попиранием родного языка, уменьшением информационных и образовательных возможностей, и, безусловно, появление агентства сыграло огромную позитивную роль в том, чтобы выровнять эту ситуацию.

К сожалению, поздно. Сегодня, выезжая в Армению, мы получаем раздаточные материалы только на английском и армянском. К сожалению, в Украине детям не разрешали говорить на русском даже на переменах. К сожалению, в Азербайджане молодежь сегодня разговаривает с переводчиком. Я читала лекции в прибалтийских университетах с переводчиком на английский язык. Много утеряно за это время.

Но благодаря агентству это утерянное приостановлено и воссоздается, и это, безусловно, большой плюс. И жалко, что здесь среди министров нет министра финансов, потому что самый главный вопрос – это, в первую очередь, к ним. Действительно, правильно прозвучало предложение о создании российского союза обществ дружбы. Действительно, очень важно объединить и скоординировать НПО, неправительственные организации.

Сегодня в Украине идет острейший спор между институтами гражданского общества: Украина с ОДКБ или с НАТО, с Таможенным союзом или с Европейским союзом. И к нам нередко обращаются наши братья по духу и крови: "Поддержите, россияне, нас, мы же с вами". А вот эта работа у нас пока не налажена, и мы очень надеемся, что вопросом объединения и координации НПО займется агентство. Не случайно ЦК КПСС финансировало дом дружбы, и он действительно выполнял очень важную функцию.

Второе. Нам не удалось создать информационную оснастку, информационное сопровождение деятельности и агентства, и российских институтов в целом за рубежом.

Очень важно, чтобы было свое телевидение, свое радио, свой печатный орган у агентства.

Третье. Важно, чтобы не только на русском языке издавалась русская литература, но и на национальном языке русская литература. Через этот институт мы будем продвигать русскую культуру. Очень хочется надеяться, чтобы стихи нашего соотечественника все-таки воплотились в жизнь: "Еще не все барьеры снесены, но время лучшее придет. России дочери, сыны, Мать Родина всегда вас ждет".

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024